закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Маленькая азалия с распродажи


Оля
Россия , Санкт-Петербург
01.04.2019 19:39

Приобрела горшочек с азалией на распродаже, куда выставляют уже цветы в плохом состоянии. Вынула из горшка, похоже на торфяной грунт. Что делать, подскажите, пожалуйста. 


Valeryia
01.04.2019 21:29

Добрый день. 

Удалите цветы вместе с черешками. Таким образом получится, что Вы прищепнули веточки и вскоре азалия начнет растить молодые листочки - они будут светленькими , со временем потемнеют .

Корни азалии напоминают губку . Ком не тормошите . Перевалите в чуть больший горшок с хорошим дренажем . Найдите ей на первое время место с рассеянным ,но ярким светом . Без сквозняков. Я бы обработала фунгицидом. Все-таки она из уценки. 

Мои азалии любят опрыскивания. Можете первое время периодически добавлять циркон. 

Когда азалия окрепнет - при поливе подкисляйте водичку лимоном . Температура воды должна быть ниже комнатной . И следите за тем, что бы почва в горшочке не пересыхала .

 

Оля
Россия , Санкт-Петербург
01.04.2019 21:42

Спасибо! А сейчас надо увлажнить почву? Пересадку планирую в субботу.

Valeryia
01.04.2019 23:32

Она у Вас в пластиковом горшочке?  Если он совсем легкий, невесомый - полейте пока вода не просочится в поддон. Минут через 15 водичку из поддона слейте. Опрыскивайте листии.

Не бойтесь поливать - азалию страшнее засушитьзасушить , чем перелить. Тем более , что судя по фото там сплошные корешки. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 20:37

Оля, если грунт сухой, то лучше пролить кратковременным погружением горшкавводу до окончаниявыхода пузырьков. По виду азалия в достаточно хорошем состоянии, только отцвела. Аккуратно удалите цветы, не трогая стебля, только обрежьте цветоножки. Без видимых признаков грибного заболевания я бы не советовала обрабатывать фунгицидами, можно нечаянно погубиь микоризу, симьиотические грибы на корнях, без них растние погибнет. Я бы неделю точно не советовала ее пересаживать, но тщаельно следить за поливом, поливать как только просохнет верхнийслой, а лишнюю воду с поддона обязательно удалять минут чрез 15. Полив сверху, не с поддона. И водой комнатной температуры, более прохладная вода может спровоцировать листопад. У растения по годовому циклу время цветения - весна, а после уже лето. Тогда грунт прогрет, теплый. А холодный грунт осенью, это сигнал к уходу на отдых. Так что не сбивайте годовой ритм растению, поливайте теплой водой. И никакого льда на грунт, само собой. Для перевалки приготовьте горшок шире на 2 см, не больше, и грунт на основе верхового торфа, примешайте к нему перлит, а дренаж снизу не нужен в таком маленьком горшке.  Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке . В хороших условиях наверняка в первый год зацветет еще и осенью.

Оля
Россия , Санкт-Петербург
04.04.2019 10:29

Огромное Вам спасибо! Правильно понимаю, оставить в этом грунте?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2019 21:47

Оля, оставить в этом грунте, не менять его. Корни настолько тонкие, что всенепременно порвутся при даже попытке заменить грунт. И этот грунт, в котором азалия была выращена(а не только транспортировалась!), как нельзя лучше подходит для растения. Зачем менять очень хорошее на сомнительное?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет