закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Помогите с азалией


Anna
Россия , Вичуга
06.03.2020 15:04

Добрый день. Купила азалию с бутонами три недели назад,не стала пересаживать,решив ,что сначала должна отцвести.Поливала через день,опрыскивала листья,стараясь не попасти на цветы,один раз подкормила средством спец.для азалий,стоит вдали от окна.Уже как три дня облетают листья,какие то зелёные,а какие то с сухими пятнами.Вредителей никаких нет.Как спасти её от листопада?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2020 15:15

Anna, какая температура в помещении? Грунт успевает слегка подсыхать сверху перед очередным поливом? Воду смягчаете?

Пересадку, действительно, проводят после цветения. Подкормки были не нужны. 

Anna
Россия , Вичуга
06.03.2020 15:24

Сверху грунт подсыхает,вода кипяченая и отфильтрованная,единственное наверно жарковато в помещении

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2020 22:14

Во время цветения азалии необходима температура в пределах +18 гр. Жара истощает азалию, особенно в условиях низкой влажности воздуха и недостатка солнечного света, что часто приводит к проблемам с корнями, листопаду и гибели растения. 

Поставьте растение поближе к оконной раме, где попрохладнее, поливайте обильно водой комнатной температуры, когда верхний слой гарантировано подсохнет. В воду для полива добавляйте пару капель Циркона.  Не вносите удобрения. При повышенных температурах придётся повышать уровень влажности воздуха с помощью увлажнителя или широких сосудов с водой (опрыскивание во время цветения нежелательно). сли солнца за коном мало, то хотя бы вечером включайте над азалией настольную лампу на 5-6 часов. 

Anna
Россия , Вичуга
07.03.2020 10:20

Спасибо за советы.Скажите, пожалуйста,если все таки она у меня выживет,после того как она отцветет,надо будет её обрезать и методом перевалки пересадить -это понятно,но надо ли разделить три куста на разные горшки,там у меня их три 

Anna
Россия , Вичуга
07.03.2020 10:23

И ещё,Вы все таки считаете,что этот листопад-это связано в основном с увлажнением земли или воздуха

Anna
Россия , Вичуга
07.03.2020 20:29

Читая сегодня форумы,я сделала ей мини тепличку с открытым верхом и поставила её на окно,правильно ли я сделала?Или пока не поздно перевалить её в другой горшок?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 22:25

Не думаю, что сейчас для азалиии нужны тепличные условия. Пока достаточно создать оптимальные для роста окружающие условия. Как поведёт себя азалия после длительного нахождения в благоприятных условиях  даже просле их нормализации предугадать невозможно. 

 

Причинами листопада всегда становится несколько взаимосвязанных факторов. На первом месте, в данном случае, на мой взгляд, была высокая температура. 

 

Корни  азалии тонкие и нежные, делить кустики при пересадке не стоит ввиду высокой вероятности их гибели.

С пересадкой не спешите. Дело тут даже не в цветении. Растение болеет, а в этом случае увеличение объёма горшка не пойдёт ей на пользу.

 

 

Anna
Россия , Вичуга
10.03.2020 11:47

Спасибо Валентина за разъяснения. Убрала я тепличку,поставила азалию поближе к стеклу,насыпала в поддон керамзита,налив туда воды,подождала когда немного просохнет земля и полила водой с лимоном. Листопад стал меньше,чему я очень рада,погляжу дальше как будет


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет