закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Грунт для азалии


Anna
Россия , Вичуга
31.03.2020 14:16

Отцвела азалия,нужно пересадить,набрала в лесу землю под соснами,нужно ее как то обработать (от жучков и всяких там насекомых).Как это сделать не нарушая кислотность и не уничтожить нужные там споры

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 10:18

Anna, можно пропарить на водяной бане не менее 15 минут, остудить, добавить перлит. 

Anna
Россия , Вичуга
02.04.2020 12:06

Добрый день,Валентина.В статьях про грунт очень много советов,где то пишут ,что надо добавить кору сосны и торф,а где то пишут ,что соснового опада будет достаточно,так как же правильно?не хочу навредить своей азалии)))И ещё,а если пролить сосновый опад алатаром или актарой,а потом фитоспорином?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2020 12:25

Главное для азалий, чтобы грунт был кислый, в меру влагоёмкий и дренированный по всему объёму. Вариаций смешивания комопнентов несколько.  Можно купить смесь  кислых торфов "для азалий", а  для дренирования добавить перлит. Можно смешать перепревший хвойный опад с кислым торфом (2:1), по желанию добавить тот же перлит. Кусочки сосновой коры в небольшом количестве не будут лишними (фракция около 0,5 см). 

Если будете пропаривать грунт в микроволновке или на водяной бане, то обработка фунгицидами и инсектицидами не нужна. Фитоспорин используется лишь для профилактики появления плесени, в остальном он крайне неэффективен. К тому же нет смысла проводить обработки от грибов, их споры всгда имеются в воздухе, если азалия будет расти при низком освещении и постоянной сырости, то они так и так прорастут и появится плесень или будут гнить корни. Бесполезное, на мой взгляд, занятие. Инсектициды, которые Вы предлагаете, уничтожит только насекомых, от остальной живности, которая, кстати, не всегда так уж и вредна, увы, нет. 

На мой взгляд, достаточно температурного воздействия на грунт, остальное лишнее. 

 

Anna
Россия , Вичуга
05.04.2020 18:31

Спасибо за ответ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет