закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

У азалии опустились и темнеют листья


Анастасия
Россия , Альметьевск
11.05.2020 08:30

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста понять, что с азалией. Купила неделю назад отцветшую. Поливала каждый день по чуть чуть,либо через день, фильтрованной отстоялой сутки водой. В комнате стоит увлажнитель. Не пересаживала. Заметила, что кончики листьев начали темнеть и потеряли тургор. Что делаю не так? 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 18:45

Анастасия, земляной ком, когда достали из горшка, был хоршо увлажнён или едва влажный? Тут три варианта: либо слишком мало поливали и не промачивали хорошо грунт, либо, наоборот, залили, не давая верхнему слою грунта слегка подсохнуть,  либо в помещении высокая температура и застойный воздух.

Грунт сверху мог быть увлажнён, а внутри пересох. Либо корни пострадали от слишком частого полива и застоя воды у корней. Очень опасно часто поливать растение, когда помещении очень жарко и/или влажно, нужно всегда ориентироваться на состояние грунта, чаще проветривать помещение. 

 

"Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/azalea.html/Article/_/aID/5440

 

Нужно определиться, что могло вызвать причину потери тургора листьев. Если грунт плохо смочен водой, значит, сильная пересушка, поэтому необходимо пролить грунт водой, дать ему пропитаться и вылить излишки воды из поддона, опрыскать листья водяной пылью или поставить на ночь в тепличку (под просторный пакет). Если грунт очень влажный, то промокнуть корневой ком влажными салфетками и вернуть на место в горшок, опрыскать листья фунгицидным препаратом (Хом, Скор, Абига-пик), дать подсохнуть и накрыть пакетом или скреплённой степлером плёнкой и убрать с яркого солнца, ежедневно проветривать по 15 минут и опрыскивать листья водяной пылью. Если на подоконнике  высокая температура воздуха (выше +23 гр.), то убрать растение с окна так, чтобы его освещали мягкие солнечные лучи и открывать окна пошире или установить поодаль вентилятор (под кондиционер ставить нельзя) для дополнительной циркуляции воздуха. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет