закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Азалия болеет, листья буреют и желтеют


Daria_Sh
23.05.2020 15:30

Здравствуйте,

 

Очень прошу помочь.

 

 

Неделю назад пересадила азалию (пересаживала по инструкциям именно в отношении азалий, почти не трогала ее корневую "губку", землю из "губки" выvмывала вымачиванием). До пересадки была вполне здорова.

 

Сейчас листья начали буреть и где-то желтеть (фотографии прилагаю). Сейчас азалия стоит на улице (температура, соответсвенно, от 5 до 11 градусов). Поливаю фильтрованной водой.

 

Заранее спасибо за помощь! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 16:03

Daria_Sh, а для чего вымачивали корневую систему? Азалии не любят, когда их корни тревожат как стряхиванием грунта, так и промыванием. Последствия таких манипуляций бывают крайне негативными и порой необратимыми. Достаточно было обычной перевалки в чуть бОльший горшок. Теперь остаётся надеяться только на силы растения.

Растение до окончания листопада не подкармливайте. Поливайте при подсыхании верхнего слоя грунта, в воду при поливе для восстановления корневой системы можно добавлять Циркон (в течение 1-2 месяцев) или Рибав-экстра (1-2 раза с интервалом в 1-3 недели).

Daria_Sh
23.05.2020 19:08

Валентина,

 

я делала как здесь: 

https://peressa.jimdofree.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9/

 

Я смотрела несколько сайтов и это способ пересадки много где повторялся (разве что я почти ничего не резала ножницами и не все добавки для почвы использовала).

 

Спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет