закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Что мне делать с азалией?


Ан Нет
РФ , Петергоф
29.06.2020 07:14

Здравствуйте! Растениями я до этого года не шибко интересовалась, рос фикус, спатифиллум да плектранум) постоянно мрущие и реанимируемые фиалки не в счёт)) но в этом году мой "садик" разросся, я увлеклась — и все из-за мисс Азалии индийской, подаренной на 8 марта. Большущая и прекрасная (4 куста как оказалось при ближайшем рассмотрении), отцвела быстро, пока я поняла как с ней обращаться. И около увлажнителя, в тени, она прекрасно себя чувствовала, выдержала неумелую обрезку, пустила почки и побеги... до жары и двух дней без увлажнителя все у нас было с ней хорошо. Но потом я забыла ее полить, листья опустились (так уже бывало до этого однажды но обошлось). И вместо того, чтоб поставить ее в емкость с водой на часик, как после покупки, я сдуру устроила ей тёплый душ, не закрыв пакетом горшок. Вода у нас жёстче нормы, 8 с чем-то, да ещё и тёплая. Азалия извините офигела, и листья начали буреть и рыжеть от черенков, осыпаться. Я ее крутила ещё, потряхивала, не спрашивайте зачем...( достала из горшка. Корни ничего, только ей было явно тесно, грунта почти не было. Но там в грунте мелькнуло что-то маленькое, чёрное, блестящее, я заорала (инсектофобия), сунула ее в пакет, облив грунт фуфаноном, накрыла пакетом горшок чтоб не отравить воздух в квартире, поставила на балкон. Там она пришла в себя. Коричневых пятен не появляется. Я боюсь ее трогать, но надо ее пересаживать наверное, за 2 недели точно все передохли(похожих на блестящих жучков среди вредителей не нашла). Что делать?.. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 11:41

Ан Нет, пересадить азалию необходимо было сразу после окончания цветения, потому как импортные растения идут с очень развитой корневой системой, которая перегревается и быстро пересыхает у стенок горшка. Достаточно было свежей прослойки кислого грунта в 1-2 см между корнями и стенкой горшка. После пережитого сресса не могу сказать, как азалия отреагирует на пересадку. Я бы с ней подождала до того оммоента, как листья перестанут буреть и опадать. 

 

Летом различные насекомые попадают к нам в квартиры и могут жить среди листвы растений и в грунте, не все из них являются вредителями, особенно те, что бегают в горшке. 

 

Предоставьте растению прежние условия: рассеянное освещение, приток свежего воздуха, регулярный полив мягкой водой. В воду при поливах  2-3 раза можно добавить микродозу азотного удобрения, что подкислит грунт. Для снятия стресса растение можно обработать Эпином (2-3 процедуры раз в 2 недели по листьям в вечерние часы). 

 

 

 

 

Ан Нет
РФ , Петергоф
29.06.2020 11:54

Валентина, спасибо!

 

да, надо было пересадить, но я даже обрезать ее боялась, сначала, помню, всего пару веток подрезала: а вдруг среагирует, она же дама с характером=) а она порадовалась)

и я рогом уперлась: во что бы то ни стало подружиться и не погубить!) 

и ведь было все неплохо...

 

листья уже около недели не буреют: до этого в день по несколько листов некрозом (?) шло, но сыпались и зелёные... сейчас вроде бодро и зелено. Скоро перевалю. Я ее только прыскала, кажется, за 2-3 недели 1 раз поливала, в пакет плотно не закрывала, с парилки балконной убрала

 У нас в комнате у увлажнителя прохладно и свежо, кроме пары вечерних часов, наверное и правда верну туда и обработаю эпином

поливаю только бутилированной водой, мы сами ее пьём и судя по чайнику она вообще без жёсткости)

 

еще раз спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет