закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Ситуация С азалией ухудшилась


Ан Нет
РФ , Петергоф
07.08.2020 16:14

Снова здравствуйте. Я поставила свою страдалицу на прежнее место, пересадив все-таки в бОльший горшок, ибо в старом были только корни (выглядели они хуже чем прежде), сделав дренаж. Поливала как горшок становился легким. Но ситуация стала ухудшаться: цветок начал сохнуть, листья увядали. Обрезая, я поняла, что три из 4 кустов уже мертвы: срезы до самого низа были сухие, без зелени. И теперь я понимаю, что в патовой ситуации: если оставить последний кустик с рядом сигниющими корнями остальных, он погибнет. Если резать корни, отделяя его — он тоже вряд ли выживет. Может, рискнуть, раз нечего терять? 

Ещё в горшке много подур, я, честно говоря, даже вероятно не смогу отрезать ничего, пока они там копошатся, мне противно очень, но это преодолимо. 


отрезать гнилые корни и оставить живой кустик? Иди шанса нет? Пока опрыскала фитоспорином, им же полила дня три назад. Вчера опрыскала эпином. Сердце разрывается. Воду почти не пьёт...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 20:39

Ан Нет, подуры активно размножаются там, где очень влажно и есть гниющая органика, споры грибов. Они безвредны. Избавиться от них можно с помощью сухого инсектицида (Базудин, Муравьед,  Провотокс, Мухоед, Гром-2). 

 

Корни у азалии очень тонкие и чувствительные, поэтому сильное их повреждение при удалении сгнивших кустиков ещё живое растение может не пережить. Тем более корневой ком плотно переплетен, удалить все гнилое будет сложно. Я бы посоветовала аккуратно выкрутить погибшие стебли из грунта, усилить циркуляцию воздуха около листьев с помощью сквозняков или открытых окон, чтобы не допустить прогрессирование грибка, чаще опрыскивать водяной пылью вокруг растения или повысить влажность иным способом, не вносить удобрения. Полного просыхания грунта не допускайте, у азалии после каждой пересушки быстро погибают корни, а после полива их остатки начинают гнить. Поливайте, как грунт сверху просохнет. В воду можно добавлять Циркон или Рибав-экстра. Не держите растение в темноте, мягкое солнце должно освещать листья несколько часов в день. 

Ан Нет
РФ , Петергоф
09.08.2020 15:22

Большое спасибо! 
все беды как раз после пересушки и начались) она конечно вряд ли выживет, но попробовать стоит. Ещё раз благодарю

 

ПС: подуры, возможно, в моем случае даже оказались полезны. Просто их прыжки  приводят меня в ужас)))))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет