закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Не понимаю что делать, помогите, пожалуйста!


Naziranazira
Казахстан , Атырау
01.11.2021 16:19

Поадрили азалию, хотя я не дружу с растениями. Несколько дней прекрасно стояла, после листья начали отпадать, а кончики цветка стали коричневыми. Опрыскиваю/ кипиченной водой. Иногдп стоит на балконе. Может обрезать и после пересадить? При обрезке боюсь что азалия потеряет свою красоту, ведь 70% тут цветы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2021 23:04

Naziranazira, коричневые пятна на лепестках могут быть от опрыскивания, на листьях - от пересушки/переувлажнения, перепадов температур или иных факторов. 

 

В период цветения бутоны не стоит орошать водой во избежание появления некрасивых пятен. Опрыскивание проводят только по листьям и в условиях тепла ( в прохладном помещении опрыскивание может спровоцировать появление грибка). Пересадку желательно проводить перевалкой после цветения при условии достаточного освещения в кислый грунт с добавлением кусочков коры/хвойного опада, перлита.

У Вашего растения сбит биологический ритм: так-то азалия цветет в конце зимы-весной, летом активно растёт,  а осенью отдыхает при пониженной температуре, что способствует закладке бутонов, затем снова цветет и т.д. В Вашем случае в период цветения и после него растение нужно содержать в условиях яркого рассеянного освещения (отсутствие палящего солнца) при температуре примерно +18-+20 гр. (лёгкая прохлада), после окончания можно слегка увеличить её или оставить на прежнем уровне.

Полив проводят при подсыхании верхнего слоя грунта (проверяем на ощупь, должно просохнуть примерно до 1 см) мягкой водой (дистиллированная, талая, кипяченая не менее 10 минут, фильтрованная обратным осмосом; отстоянная не подходит). 

Дам ссылку ниже об уходе, в статье о нем подробнее.

 

Вы не описали в каких условиях содержите азалию, испытывает ли она резкие перепады температур при перемещении из комнаты на балкон, какой водой и как часто поливаете, вносите ли удобрения и пр. Без этого я не могу сказать точно, чем конкретно было спровоцировано потемнение листьев. Опадение бутонов после покупки из-за изменения условий, к которым нежные лепестки растений довольно чувствительны, в целом можно считать нормой, а вот листопад, пятна - нет. Пересмотрите условия содержания и уход, особенное внимание обратите на уровень освещения, температуру и частоту полива. Отмените подкормки на весь период недомогания растения и не спешите с пересадкой. 

 

АЗАЛИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет