закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Вянут и опадают листья


Лена
беларусь , брест
20.03.2022 20:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с азалией. Вянут и опадают листья. Ее пересадила - вроде бы все нормально. Находится на балконе. Температура на балконе 10-15 градусов. Как ее реанимировать? Заранее спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2022 10:28

Лена, расскажите, пожалуйста,  предысторию растения: как давно выращиваете? Когда листья стали вянуть (до или после пересадки)? Каким образом пересаживали (перевалка или очистка корней от старого грунта)? Как часто и какой водой какой температуры поливаете? Чем больше информации дадите, тем лучше.

Лена
беларусь , брест
21.03.2022 20:10

Растение было куплено в магазине где-то месяца 2 назад. Листья стали вянуть после пересадки. Сразу не пересаживала. Сразу было все нормально, листья были нормальные. Поливаю подкисленной отстоенной водой. Пересаживала путем частичной очисткой корней от старого грунта. Сажала в грунт для азалии. Полива. 2-3 раза в неделю. Вода комнатной температуры (18-20 градусов).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2022 11:51

Азалия очень чувствительна к повреждению корневой системы - пересадка этого растения проводится строго перевалкой в слегка бОльший горшок.

Прохлада этому растению необходима в осенне-зимнее время для закладки бутонов, а также в период цветения для продления этого процесса. В остальное время года растение прекрасно чувствует себя при температуре +18 - +25 гр., моя прекрасно пережила жаркое лето прошлого года, но стояла у постоянно открытого окна.

 

Растению необходима реанимация, проводится она только в условиях тепла (+18 -+ 23 гр.). Температуру повышайте постепенно, чтобы не было рекзого перепада.

Растение убирают со слишком яркого солнца (создание рассеянного освещения) во избежание перегрева, сверху кустик целиком накрывают прозрачным колпаком для имитации парника - тепличка. Колпак может быть из перевернутого аквариума или пластикового контйнера, обрезанной бутыли из-под воды, пленки на каркасе или, в крайней случае, плотного пакета. Стенки теплички ежедневно орошают водой илидля повышения влажности помещают внутрь ёмкость с влажным керамзитом, мхом... Тепличку каждый день по 1-2 раза проветривают минут по 10. Полив проводят только после подсыхания верхнего слоя грунта мягкой водой, не подкармливают. Необходимо вовремя убирать опавшие листья. После того, как листья восстановят тургор или начнут расти новые можно начинать изо дня в день увеличивать время проветривания с 10 минут до 30-40, затем с 30 до 60 и т.д. Если листья не будут вянуть на воздухе несколько часов, значит тепличку можно окончательно убирать.

Вместо теплички можно поставить рядом с азалией увлажнитель, но так, чтобы пар от ультразвукового не попадал на листья. Уровень влажности около кроны должен быть не менее 80%.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2022 11:52

АЗАЛИЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет