закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Очень всё запутано. Спасите!


Alena
Россия , Сысерть
23.05.2022 19:21

Добрый день. Цветок приобретён в марте этого года. Опыт со сложными цветами у меня не очень богатый. 

Растение отцвели и было успешно пересажено в универсальный грунт. Потом залито, ввиду неосторожности. На форумах порекомендовали вынуть из горшка и подсушить бумажными салфетками. Потом пересадить в свежий грунт, через несколько дней полить фитоспорином и накрыть пакетом. Всё сделала по рекомендации, нотпакет взяла слишком узкий, на концах цветка появилась плесень. Помогите спасти растение, пожалуйста! 

Alena
Россия , Сысерть
23.05.2022 19:26

Прикрепляю фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2022 15:04

Alena, плесень сама по себе неопасна, она образуется на уже мертвых тканях. Тепличка должна быть просторной + регудярно проветриваемой минут по 10, 1-2 раза в день.

 

Азалия не относится к сложным растениям, скорее, к требовательным. Единственное, что для некоторых может создать проблемы при уходе за ней - предоставление светлой прохладной зимовки. Мне пришлось унести азалию на работу на весь холодный период времени, потому как там поддерживается оптимально низкая для этого растения температура. Летом она прекрасно росла на западном подокннике у открытого окна, спокойно пережила июльский зной. Также азалия предпочитает кислый и рыхлый по составу грунт (я составляла из кислой торфяной смеси "для гардений, рододендронов" + кусочки сосновой коры, перлит). Полив только мягкой водой (не путать с отстоянной) зимой на пару градусов выше той температуры, что на подоконнике, после подсыхания верхнего слоя грунта. Азалия боится пересушки, постоянной сырости в горшке, повреждения корней при пересадке (нежелательно очищать корни от старого грунта и тем более промывать их водой).

 

Для начала уберите все мертвые листья, в последующием отмирающие также вовремя удаляйте. Если какие-то ветви начнут чернеть, покрываться плесенью, усыхать, то их необходимо срезать. Я бы порекомендовала провести обработку листьев противогрибковым препаратом (фунгицидом) типа Фитолавина, Раёк, Скор или Топаз, пакетом не накрывать. Растение необходимо поставить на яркий рассеянный свет (мягкое солнце, например, такое бывает на восточном подоконнике), поливать после просыхания верхнего слоя грунта (1-2 см в глубину), не подкармливать до начала активного роста здоровых листьев. Тепличка понадобится при привядании листьев, в ином случае при таком активном росте грибов её лучше не использовать. Прогнозов никаких не даю: выживаемость растения зависит от степени заболевания корней, от предоставленных условий и ухода.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2022 15:06

АЗАЛИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Alena
Россия , Сысерть
24.05.2022 19:14

Валентина, больше спасибо за советы. Постараюсь выходить мою красоту. 

Alena
Россия , Сысерть
29.05.2022 09:57

Валентина, подскажите, если азалия сбросила всё листья, но веточки не почернели, может ли она дать новые почки, или не надеяться? И если нет то как правильнототсадитл выжившие кустики. Изначально в горшке сидит 5 кустиков, у 3 всё листочки отпали. 2 пока держатся и вроде бы даже появляются новые почки. Но отсаживать боюсь, корневую систему боюсь нарушить. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 11:25

На живых ветвях листья вполне могут отрасти, если начнут чернеть, то их придется срезать ниже места потемнения с захватом здоровых тканей.

Делить куст нет никакой необходимости, рассаживать его вообще  не советую - азалия очень плохо переносит повреждение корней.

Alena
Россия , Сысерть
31.05.2022 06:45

Ещё раз спасибо, рассаживать не буду. 

Alena
Россия , Сысерть
31.05.2022 06:45

Ещё раз спасибо, рассаживать не буду. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет