закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Бегония клубневая


Sui
27.04.2006 17:35
Здравствуйте, спасибо за ответ по саговнику. Теперь вои вопрос по бегонии. У нас сотрудница приобрела голландские клубни бегонии - 5 штук. Сейчас они уже закустились. 4 кустика - не налюбоваться. А пятый (он видно другого сорта. у него листья выглядят иначе)подкачал. У него на листах стали появляться пятна. Они потом становятся такими прозрачными (как на бегониях. которые долго не покупают в магазине и уже явно видно. что они заканчиваются). Вы не подскажете как с этим бороться? Можно ли спасти бегонию? С надеждой Sui
Зеленая линия
02.05.2006 13:16
Здравствуйте!
Без анализа образцов (листьев) дать точную рекомендацию очень сложно. Если Вы можете привезти образцы, можно будет определить причину появления пятен и определить меры по лечению.
Людмила
07.10.2007 12:32
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как сохранять клубневую бегонию,нужно ли её выкапывать на зиму? Что сделать если клубень дал ростки? Как её сохранить в данной ситуации: посадить заново в землю и поливать или убрать в прохладное место до весны!
Зеленая линия
08.10.2007 13:58
Выкапывать клубневую бегонию необходимо - это делают перед наступлением заморозков. Стебли подрезают, клубни отмывают, обрабатывают препаратом "Максим" и укладывают в ящики в один слой. Слегка подсушивают на солнце, затем хранят при комнатной температуре в проветриваемом помещении в течение 10 дней. После этого удаляют остатки стеблей, засыпают сухим торфом или песком и хранят при температуре 10-12 градусов и умеренной влажности (50-60%) до весны.

Если бегонии росли в горшках, то их оставляют в той же земле до весны, не поливая. Побеги срезают. В марте-апреле, с появлением ростков, полив возобновляют.

Хранятся клубни бегоний плохо, поэтому важно соблюдать условия хранения и периодически проверять клубни, удаляя загнившие. Но чаще посадояный материал приобретают весной заново.

Если клубень дал росток сейчас, то можно посадить его в горшок и культивировать как комнатное растение до весны при умеренной температуре (порядка 15 градусов) и влажности.
Цвести растение не будет из-за низкой освещенности в зимнее время (или нужно обеспечить досвечивание). Главная задача - чтобы растение дожило до весны, когда его можно будет пересадить в грунт.

О выращивании клубневой бегонии в комнате читайте на нашем сайте:

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_tuberhybrida.html

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет