закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Приболела Бегония или нет?


Elena
11.08.2016 19:49

Здравствуйте,скажите пожалуйста,все впорядке с бегонией или нет?

Заметила,что засохла одна веточка и с легкостью отвалилась.Так же заметила,что начали сохнуть листья.

Бегонию преобрела в марте,ещё не пересаживала ни разу.Находится у окна,где хорошая освещенность,температуру поддерживаем 20-25 градусов.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2016 20:23

Elena  , если низ стебля стал коричневым (допустим красноватый оттенок, но не коричневый с небольшим усыханием), и на этом стебле сохнут листья, то это гниль стебля. Такое часто бывает при переувлажнении. Постарайтесь взять и укоренить верхушечные черенки, такое заболевание не поддается лечению.

Elena
11.08.2016 20:55

Наталия, а подскажите пожалуйста,как правильно укоренить верхушечные черенки? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2016 21:14

Elena , срезайте заведомо выше подозрительного места, чтобы постараться взять только свободную от гнили часть стебля, мицелий гриба довольно далеко распространяется от места явного поражения. Для черенка обычно достаточно, чтобы на нем было 4-6 листьев. Бегония со здорового рсатения хорошо дает корни просто в баночке с водой, только следите за чистотой воды. Туда можно положить таблетку активированного угля и на несколько дней добавить чутть корневина, на кончике ножа. Можно укоренять во влажном перлите, обработав низ черенка корневином, но тогда, скорее всего, может потребоваться тепличка. Для сомнительных черенков укоренение в перлите предпочтиттельнее, там меньше вероятность гниения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет