закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Погибает королевская бегония.

12

dconst60
ДНР , Донецк
15.08.2016 23:06

Купил чуть больше месяца назад две детки разных королевских бегоний - Sal's Comet и Evening Glow. У первого типа детка прекрасно шла в рост, чувствовала себя отлично. Вторая сразу стала гибнуть. Очень быстро погибла одна пара (детка) - самая мелкая и слабая. Устраивал парничек - поднималась и снова падала, но так и не выжила. Вторая пара вроде бы держалась нормально и ровно, но через дней 10 один лист точно также стал вянуть и падать, как тряпочка. Снова парничек..., но ничего не помогло и в итоге пока остался только один. Пока жив. Если погибнет Evening Glow у меня не будет.

У первого типа бегонии Sal's Comet тоже было две пары листьев. Одна пара ведет себя очень ровно и здорово с первого дня, уже даже появился третий листик. Вторая пара сначала была тоже крепкая, но несколько дней назад вдруг опустился и повис один листик. Поставил в парничек слегка полил. Через два дня поменялись местами - этот лист окреп, а второй из пары просто упал тряпочкой на бортик стаканчика. Утром дотронулся до него а он просто остался в руке. Но самое удивительное - край стебелька. Его как-будто изнутри гранатой разорвало у самой земли, хотя сам стебелек был не сильно вялый, а достаточно еще мясистым. Я видел, как погибали листья у Evening Glow? все одинаково. Стебель худел, превращался в мокрую ниточку, листья вяли, темнели, превращались в тряпку и падали . Через пару дней отпадали (от корня). А здесь внезапно и совсем по другому - за одну ночь превратился в тряпочку и повис.

Может кто-то объяснить, что произошло? Растут обе пары в одном стаканчике. Боюсь, чтобы не передалось на здоровые...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2016 19:10

dconst60  , с бегониями надо набираться терпения, к ним надо приладиться, не всегда с первого раза получается. Дело в условиях, от этого болеют. Может быть переувлажнение, но и пересушку не терпят. Может быть жарко, может не хватать света. Я деток держу в открытом, но глубоком контейнере под очень ярким люминисцентным светом при постоянной нежаркой температуре при регулярном умеренном поливе. Теплички просто не дают высохнуть уже поврежденным растениям, но не всегда там восстанавливаются поврежденные корни, поэтому как только вынимаете из влажных условий, так вянут. Конкретно трудно сказать, что именно им не нравится, постарайтесь соблюсти все условия. Но если жарко, то едва-ли получится.

dconst60
ДНР , Донецк
16.08.2016 20:12

Да уж, не обнадежили))). Больше всего переживаю за единственный листик Evening Glow. Надеюсь крепкая детка Sal's Comet, дай бог, выживет, а вот эта... Попробую, по Вашей рекомендации, поставить в глубокое ведерко под постоянный люминисцентный свет все 24 часа. Пусть только выживет... Мне удивительно, что могло повлечь такую гибель листа Sal's Comet?  Почему он так резко (за ночь) из здорового просто умер? Что способствовало такому странному разрыву стебелька?

Вопрос, конечно, риторический. Вы не можете знать досконально, но меня это почему-то насторожило...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.08.2016 18:14

dconst60, свет не должен гореть круглые сутки, не более 16 часов, 12-14 норма. У растений обязательно должно быть темное время суток. Листья портятся у бегоний быстро, скорее всего, это вызвано грибными заболеваниями, а толчком к ним являются условия. Разрывает ткани часто от неправильного полива, после пересушки следует полив, резкий приток влаги к тканям, их и разрывает. По моему опыту, королевские бегонии не самые простые в содержании, довольно прихотливы к условиям. Нужно именно приноровиться. Не ставьте на них крест, если вдруг погибнут. Попробуйте держать их с осени, когда нет жары, или с весны, не летом начинайте.

dconst60
ДНР , Донецк
17.08.2016 22:39

Да, нет. Я не собираюсь ставить крест. Наоборот я очень переживаю, что, не дай бог, потеряю Evening Glow. В Донецке их найти сегодня совсем не просто. Мне даже девушка которая продавала деток, сказала, что у нее такие же проблемы со всеми детками этого вида. За Sal's comet я все время держу кулачки, дышу над ней, постоянно осматриваю, чтобы чего не случилось.

А как тогда правильно поливать? Тем более, что сейчас детки стоят в 100гр стаканчиках, земли там щепотка, для полива нужно 2-3 ч.ложки воды. Как же можно еще аккуратнее поливать? Переувлажнять ведь тоже нельзя - сгниют корни и погибнут...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.08.2016 19:50

dconst60, те детки, которые я сама вырастила, я сажаю в 100гр стаканчики, на дно которых до половины насыпан перлит, а потом грунт пополам с перлитом, и наливаю воду чуть-чуть снизу, пьют сами. Тех деток, которые покупаю, поливаю практически каждый день по чуть-чуть из маленькой резиновой клизмы, удобно. 

dconst60
ДНР , Донецк
18.08.2016 21:21

Вот-вот и я пришел к тому, что поливаю теперь практически каждый день по чуть-чуть по краям стакана, стараясь не лить на точку роста. По Вашей рекомендации Evening Glow стоит теперь в маленьком ведерке 15 часов под люминисцентным освещением. На дно ведерка совсем чуть-чуть налил воды для искусственного испарения. Интересно, как долго нужно так его держать?

Похожим образом посажены были и мои детки, но вместо перлита на дне 30% пенопласта, потом земля с перлитом. Но отверстий в стаканах снизу нет - смысла никакого из-за пенопласта. Трогать просто боюсь. Поэтому поливаю сверху по чуть-чуть из шприца или  брызгалки тоненькой струйкой и по краям стакана.

Вот таким образом, как Вы написали, высадил по Вашей же рекомендации черенки рипса и шлюмбы. Вы правы - и напоить можно и ничего не повреждается на поверхности (там все такое нежное, дышать страшно).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2016 18:55

dconst60 , на самом деле постоянный нижний полив чреват переувлажнением, он имеет место быть тольков совсем небольших объемах и если в грунт добавлено много перлита, чтобы всегда оставалось много пор для воздуха. Пока таким образом я держу только деток бегоний, у меня их очень много и боюсь упустить, сложно поливать.

dconst60
ДНР , Донецк
19.08.2016 21:46

А  все таки как долго нужно держать бегошку под искусственным освещением? Что должно быть критерием того, чтобы ее можно было вытащить на обычный режим?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2016 21:11

dconst60 , искусственное освещение это тоже свет. Можно держать всегда под ним. Критерием, что пора доставать из теплички, будет уверенный хороший рост детки.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет