закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

сохнут и зеленеют листья


Оля
россия , санкт-петербург
14.11.2019 17:30

здравствуйте, в течение месяца стали чернеть,сохнуть молодые листья, недавно заметила маленьких червяков в земле длиной 2 мм (скорее всего мошки).  Пересадила в новую землю. Немного досвечиваю фитолампой. Может нужно чем-нибудь обработать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2019 12:14

Оля, когда растение заболевает, то его не стоит пересаживать, особенно с заменой грунта, если не требуется удаление гнилых корней. Пересадка лишь еще больше ослабляет растение и играет особой лечебной роли в жизни растения.

Подуры в грунте появились от систематического переувлажнения грунта или подгнивания корней, так как эти насекомые питаются мертвой органикой, то вреда здоровым частям растения не приносят.

От переувлажнения пострадали корни, поэтому начали чернеть листья. Надо могли повлиять недостаток света, частый полив или слишком плотный грунт. 

При наступлении времени полива пролейте грунт фунгицидом типа Хом, Фундазо, Скор, удалите все похухшие листья, чтобы они не были местом  для размножения плесени или иных грибков. Полив проводите мягкой (кипяченой, длительно отстоянной или дистиллированной) водой комнатной температуры после того, как верхний слой грунта просохнет на 1-2 см в глубину. Обеспечьте растение хорошим освещением, не вносите удобрения до полного выздоровления, а лучше до начала марта. 

Мне не нравится состав грунта - он слишком торфяной с крупным керамзитом. Бегонии предпочитают более дренированные и воздушные  по составу грунты, которые хорошо просыхают, не задерживая влагу у корней. Пересаживать снова не стоит, но в дальнейшем имейте в виду, что в универсальный грунт или специальный для бегоний стоит добавлять не менее четверти крупного песка или перлита, дополнительно можно использовать небольшие кусочки древесного угля. 

 

"Особенности выращивания корневищных бегоний": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_masoniana/osobennosti-vyrashhivaniya-kornevishhnyh-begonij_art.html

Оля
россия , санкт-петербург
30.12.2019 23:18

спасибо! видимо растение было залито, теперь поливаю редко и держу в теплице. Стали появляться новые листочки, правда без теплицы у них сразу сохнут кончики


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.12.2019 10:10

Оля, мох с поверхности лучше убрать. Он сильно задерживает влагу в грунте, такой способ хорошо летом на открытом воздухе, когда очень жарко, но в тепличных условиях может спровоцировать вспышку грибкового заболевания.

Видимо, корни недостаточно работают, поэтому молодые листочки не могут полноценно развиваться при пониженной влажности воздуха. Тепличку ежедневно проветривайте, чтобы не появилась плесень. В воду при поливе добавляйте пару капель Циркона - поможет восстановиться корневой системе. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет