закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Бегония королевская


Ирина
Россия , Красродар
19.07.2020 16:32

Здравствуйте. Приобрела в прошло году осенью бегонию королевскую, после сбросила все листья, но к весне нарастила новые чуть меньше прежних. Сейчас же опять пропадают все листики да и те что выросли бледные и вялые, а сами черенки выглядят сухими. Может горшок велик для нее и я ее залила. К слову другая бегония прекрасно себя чувствует. Стоят обе около восточного окна на столике, прямых лучей на них не попродает. Не опрыскиваю, только полив под корень. Как быть, как спасти ее? Уж очень капризная она у меня, даже из черенка выростить детку не могу, хотя от другой бегошика листики деток дают очень хорошо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2020 23:11

Ирина, на какую глубину просыхает грунт перед поливом? Если он состоит из чистого торфа, то в глубину сохнет долго, слеживается из-за малого количества перлита, что может вызывать проблемы с корнями, тем более при минимуме листьев (чем их больше, тем больше растение тратит влагу). Верхний слой грунта у королевской бегонии должен просыхать на пару сантиметров в глубину, не быть влажноватым, а стать именно сухим. Листьев почти нет, поэтому просыхание более глубокое + повышенная влажность без опрыскивания листьев + хорошая вентиляция воздуха.

Вероятность загнивания корней от  большого горшка есть, но только Вы знаете насколько увеличивали  при пересадке по  сравнению со старым. Если не более 2-3 см по бокам, то вряд ли проблема связана с этим. 

Интоксикацию вызывает внесение удобрений во время болезни, что также усиливает листопад. 

Ирина
Россия , Красродар
21.07.2020 12:19

Горшок не увеличивала с прошлого года, что касается грунта, поливала одинаково так же как и вторую бегонию, но сохнет у этой земля дольше, поэтому сократила частоту полива. Может установить тепличку или на поддон с влажным керамзитом поставить для повышения влажности?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 12:47

Королевские  бегонии считаются не самыми простыми в уходе, не со всеми из них удаётся подружиться. 

 

Влажность повысить можно (поддон с влажным керамзитом/ опрыскивание воздуха водяной пылью вокруг листьев), если воздух в помещении сухой. Но не должно быть застоя воздуха, иначе растение станет уязвимо для грибковых заболеваний. Проветривайте чаще помещение. В жару особенно следите за вентиляцией вокруг растения, её усиление смягчит воздействие высоких температур, которые бегонии плохо переносят. 

Для восстановления корневой системы можете воспользоваться Рибав-экстра или Цирконом (при поливе). Подкормки отмените. Для профилактики грибковых заболеваний обработайте листья фунгицидом широкого спектра действия (Абига-пик, Хом). 

Об уходе есть подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_masoniana/osobennosti-vyrashhivaniya-kornevishhnyh-begonij_art.html

 

Ирина
Россия , Красродар
21.07.2020 19:10

Спасибо большое за ответ. Надеюсь что поправится бегония.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет