закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Насекомое на бегонии


Светлана
Россия , Краснодарский край
10.08.2021 16:43

Здравствуйте! Прошу совета как помочь бегонии. Попала ко мне от свекрови, с месяц назад. Тогда особо не рассмотрела, но на первый взгляд она была пышная, бодрая. У хозяйки цветок жил в квартире, но потом случилось так что горшок несколько дней простоял в саду (в огороде). Привезли на новое место жительства в Краснодарский край, тут в доме жара, духота. И были мушки рядом с цветами, которые здесь жили месяц без меня (муж растил апельсин из косточек и развёл живность))) Пролила всех марганцовкой, разложила липучки, мухи ушли, как будто.

Горшок с бегонией поставила временно на шкаф, там тень, но каждый день я включаю фитолампу. Проветриваю комнату, но эти пару недель очень душно было, как ни старайся.
Поливала два раза за две недели. И кажется ей было маловато, я поздно поняла. Один раз она немного опустила листву, потом после полива подняла.
Пишу все возможные детали, потому что не знаю, что может пригодится, простите за много букв.

Сегодня взялась проверить землю, а там как будто поеденные листья, пятна, паутина в одном месте и какое-то насекомое в этой паутинке. Засохшее, не шевелится. Больше никого нет, немного потрясла цветок. С обратной стороны тоже вроде чисто.

Другие растения в порядке, кроме спатифиллума- опустил листья и в корнях нашла что-то белёсое мелкое и прыгающее.

Милые форумчане, подскажите пожалуйста, как быть дальше с бегонией? Я пока только срезала все пострадавшие листочки и убрала от других зелёных жителей.
Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.08.2021 22:17

Светлана, после содержания на улице или открытом окне растения обязательно обрабатывают инсектицидным или инсектоакарицидным препаратом во избежание поражения вредителями. Советую провести 1-2 обработки с интервалом в 7-10 дней Актарой, Моспиланом или Командором. 

Коричневые пятна могут быть реакцией на очень яркое солнце или попадание воды в солнечный день, в общем, похоже на ожоги. 

 

Наладьте условия содержания: отрегулируйте частоту полива, позволяя грунту сверху хорошенько просыхать; летом смачивайте корневой ком хорошо до выхода воды в поддон. Досвечивайте лампой от 6 до 10 часов сутки, если естественного освещения слишком мало. В жару повышайте влажность вокруг листьев, не опрыскивал их водой. До восстановления (рост здоровых листьев) отложите пересадку и подкормки.

 

БЕГОНИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет