закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Погибает Бегония! Помогите!


Оксана
Россия , Симферополь
28.09.2021 08:23

Добрый день!  Пониклилистья бегонии, при дотрагивании просто отпадают.  Черенки листьев вялые. 

На первом фото здоровый куст, остальные заболевший.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 09:50

Оксана, потерю тургора листьев (вялость, отсутствие упругости тканей) вызывает несколько факторов:

  • пересушка. При слишком глубоком просушивании грунта (редкий полив) или увлажнении его по чуть-чуть (скудный). Не все корни в горшке получают влагу, частично отмирают от пересушки. В случае необильного полива достаточно хорошенько увлажнить грунт водой и увеличить влажность вокруг листьев без применения опрыскивания (сами листья смачивать нежелательно)
  • переувлажнение. Частый полив, низкое освещение, плотный/влагоемкий грунт без разрыхлителей (перлит), постоянная сырость в поддоне вызывают застой воды у корней и заболевание, перетекающее в гниль. Осмотрите основание стебля, корневую шейку - нет ли там темных пятен, можно извлечь корни из горшка и, не стряхивая грунт, оценить их состояние. В случае загнивания корней растение проще начеренковать, используя фунгициды типа Максима и тепличные условия (прозрачный колпак сверху). Черенкование в случае грибковых заболеваний не всегда спасает, потому болезнь быстро захватывает клетки всего организма, но даёт хоть какую-то надежду
  • ожог корней удобрением/мочой животного. В первые минуты после этого грунт обильно проливают водой и позволяют излишкам стечь, при опоздании опять же черенкование
  • сильный перегрев на солнце. Заносим в тень, отменяем подкормки, не усердствуем с поливом, повышаем влажность вокруг листьев. 
Оксана
Россия , Симферополь
28.09.2021 10:30

Спасибо за ответ! Стоит на светлом месте у она, без прямых солнечных лучей. Поливаю как обячно, сами листья тургор не изменили, а вот стебли-черенки  стали вялыми, мягкими и коричневатыми. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:19

 Черешки  имеете в  виду? Гниль, скорее всего, корневая или корневой шейки. Надо осматривать, чтобы убедиться в этом. В любом случае, теперь только пробовать укоренить сами листовые пластинки, размякшие от грибка черешки уже не поднимутся. 

Оксана
Россия , Симферополь
28.09.2021 11:32

Спасибо! Уже несколько листов поставила. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет