закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: более 1700 видов и более 10 тысяч гибридов и сортов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:

Как из монстра сделать красавицу


Masha
Россия , Москва
11.06.2022 17:14

Добрый день! Впервые на этом форуме и очень надеюсь найти тут помощь и подсказку для начинающего цветовода. Помогите, пожалуйста, из замученной жизнью бегонии сделать красивое растение. Отдали мне ее вот в таком виде как на фото. Длиннющие стебли, изогнутый ствол. Хожу вокруг неё и не знаю, что сделать, как обрезать, чтобы рос пышный и красивый цветок. Может, ее нужно пересадить в более просторное что-то? Буду благодарна за любую помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2022 11:59
 

Masha, пересадка ни к чему не приведет - декоративность растения потеряна.  Скорее всего, бегонию придется омолаживать путем черенкования в условиях теплички (высокая влажность воздуха под прозрачным колпаком), взяв для этого наиболее здоровые листья. Большинство последних  на вид вялые, то есть потерявшие тургор, в том числе черешки. Тургор наземная часть становится от обезводивания, когда растение страдает от жары, пересушки (редкий или скудный=по чуть-чуть полив), переувлажнения (корни испытывают дискомфорт или болеют гнилями). Если листья вполне упругие и сочные, значит растение долгое время содержали в том месте, где не хватало солнца, отчего листовые пластины изменили угол наклона так, чтобы улавливать как можно больше слабого бокового света.  

При здоровых корнях можно сохранить материнское растение, укоротив стебель, тем самым убрав некрасивые листья. Но в этом случае бегония останется совсем без зелени, отчего придется внимательно следить за режимом полива, чтобы корни не сгнили, а также отменить подкормки.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2022 12:01

ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ БЕГОНИИ. ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО УХОДА. РАЗМНОЖЕНИЕ

Masha
Россия , Москва
23.07.2022 20:15

Валентина, большое спасибо за подсказку! Обрезала бегонию, оставила только один "пенек", который уже дал новые листочки. плюс еще один лист пустил корешки, сегодня посажу его. Буду ждать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет