закрытьX

Бегония борщевиколистная
Begonia heracleifolia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония борщевиколистная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья у Бегонии королевской борщевиколистной.


Sofya
Россия , Москва
24.02.2023 19:24

Стала замечать, что у моей Бегонии сохнут и отпадают листья, появляются царапины и бреши в лисьях, никак механически их не тревожу. Иногда даже у молодых листьев. Бегонии где-то года 3-4, подарили год назад, как часто пересаживали не знаю, но я этого не делала. Растет на восточной стороне, возможно ей не хватает света, тк горшок стоит ниже окна. Поливаю раз в 5-6 дней. Иногда обрызгиваю из пульверизатора. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2023 15:25

Sofya, давайте отметим основные моменты по уходу за данной бегонией (это касается и других корневищных видов этого растения):

Освещение круглый год яркое рассеянное или качественное искусственное. В регионах с пасмурными зимами и/или коротким световым днем в холодное время года стоит располагать бегонию на наибоее светлых подоконниках + при необходимости искусственно досвечивать. В весенне-летний период содержание светлое, но на сильно разогретых или освещенных солнцем подоконниках может потребоваться притенение/размещение чуть дальше от окна. Оптимальная температура круглый год умеренная (нехолодно и нежарко) примерно +18 - +23 гр. Влажность воздуха 50-70%; непосредственное опрыскивание листьев водой чревато появлением пятен или грибковыми заболеваниями, вместо этого для увеличения влажности используют увлажнитель, широкие блюда с влажным керамзитом или орошение воздуха вокруг растения. Полив в весенне-летний период при обили света и тепла  после того, как грунт сверху хорошенько просохнет, условно на 2-3 см; в холодное время года при отсутствии достаточного солнечного или искусственного освещения поливают при более глубоком просыхании грунта условно до 5 см и только в утренние часы  водой на пару градусов теплее окружающего растение воздуха. Проливают грунт хорошо, чтобы всем корням досталась влага; обильный полив противопоказан при пониженных температурах, когда грунт долго просыхает и есть риск переувлажнения.  Пересадку взрослого растения проводят примерно раз в три года; горшок подибрают невысокий  и широкий (корневая система поверхностная).

Нежелательно размещать растение у батареи отопления (сухой горячий воздух), подкармливать при отсутствии активного роста или наличия заболевания.

 

На всякий случай проведите обработку листьев фунгицидом от грибковых заболеваний (бегонии легко им подвержены): Строби, Скор, Ридомил голд, Профит голд. По возможности измерьте уровень влажности с помощью гигрометра, при необходимости увеличьте её уровень до необходимого. Определите комфортная ли температура вокруг растения, насколько ему светло на данный момент. При необходимости откорректируйте режим полива.  Не пересаживайте и не подкармливайте растение до роста молодых здоровых листьев.

Отмирающие листья вовремя удаляйте, поверхность грунта также  содержите в чистоте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет