закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: около 1700 видов и 10 000 гибридов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:
Бегония вечноцветущая (107)   Бегония клубневая (352)

Какая это бегония и что со стеблем?


Юлия
Россия , Пятигорск
29.01.2020 13:08

Добрый день. Мой вопрос не оригинален. Подскажите что я делаю не так. Летом купила в магазине кустики бегонии. Жёлтую розовую и красную. Цветы похожи на розы один пышнее и рядом попроще. Отцвели. В итоге один пока была в отъезде высок на втором пятна на стволе и сам некрасивый, а жёлтая выжила даже на прошлой неделе выпустила 2 цветка. Обрезать весь стебель у этого цветка или пересадить?  Дома 22-25 градусов. Поливала в блюдца каждый день понемногу. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 15:52

Юлия, клубень у бегонии есть? Ваша похожа  бегонию, имеющую клубень,  у неё зимой выраженный период покоя, когда клубень хранят в прохладном месте без листьев. 

Юлия
Россия , Пятигорск
29.01.2020 16:33

Я не высказывала ее. Боюсь трогать. Нашла фото как они выглядели при покупке


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 16:54

Бегония с клубнем и бегония без клубня, но тоже считающаяся клубневой (Элатиор), разные по уходу, но внешне очень похожи. Лист с нижней стороны имеет опушение или гладкий?

Юлия
Россия , Пятигорск
29.01.2020 16:58

Имеются небольшие ворсинки


Юлия
Россия , Пятигорск
29.01.2020 17:01

А это обратная сторона листа цветка с жёлтыми листями


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 21:16

Обе бегонии клубневые. 

Сухое тёмное пятно на стебле похоже осталось после опадения листа, возможно, в ранку попала влага, что и привело к такому состоянию тканей. На гниль не похоже, ранка хорошо затянулась и не мокнет. На всякий члучай это место можно замазать пастой из Фундазола или Хома (развести порошок в воде до консистенции сметаны).

Растение сильно вытянулось, но я бы предложила два решения. Первое: провести обрезку, удалив наиболее вытянувшийся побег (синяя черта - место среза) и укоротить тот, что некрасиво выступает (красная черта). Жёлтой чертой выделено примерно место среза макушки, которую можно взять на укоренение.

Материнское растение, оставшееся в грунте, можно через 2-3 недели после обрезки  методом перевалки пересадить в новый горшок на пару сантиметров больше старого. Макушку можно укоренить целиком или разделить на листовые черенки. Укоренять можно  в воде с парой капель Циркона (раз в неделю смесь меняют) или же во влажном перлите, но уже с применением теплички (пакет, банка сверху). 

Второе: провести пересадку и оставить всё как есть. 

 

В грунт при пересадке добавляйте перлит до 20-25% от общего объёма. Поливайте, когда грунт сверху подсохнет (каждый день поливать не стоит, особенно в холодное время года). Подкармливать начинайте чеез месяц после пересадки минеральными удобрениями без содержания хлора примерно до начала сентября, следуя инструкции. Освещение яркое рассеянное. Летом очень полезен приток свежего воздуха. С ноября полив сокращают, чтобы растение начало сбрасывать наземную часть. Укоренённые черенки на зимовку в первый год не отправляют. 

 


Юлия
Россия , Пятигорск
29.01.2020 21:23

Спасибо большое за подробную информацию. !))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет