закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: около 1700 видов и 10 000 гибридов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:
Бегония вечноцветущая (107)   Бегония клубневая (352)

Начали желтеть листья у бегонии


Юлия
Россия , Москва
04.05.2020 17:16

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Решила в этом году попробовать высадить на балконе бегонию клубневидную.

Балкон в Москве, западная сторона, место светлое, солнце приходит после 15-00. Грунт приобрела специальный для бегоний.

Сначала проращивала в маленьких емкостях под рассаду, как начали появляться маленькие листики первые в конце марта, пересадила в постоянные горшки. Листья начали расти и через две недели в середине апреля начала проступать желтизна. Поливаю понемногу между клубней раз в 2-3 дня, по мере высыхания. Когда прохладно было, стояла на подоконнике в комнате, по мере потепления стала выносить на балкон. Также недели 1,5 назад воткнула палочки удобрения для цветов Агрикола.

Заранее благодарю за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2020 18:10

Юлия, листья с обратной стороны осматривали на наличие клеща? Солнечных ожогов быть не может? Вода на листья не попадает? 

Юлия
Россия , Москва
04.05.2020 18:29

Валентина, посмотрела листья с обратной стороны, вроде чисто, никто не ползает. Сверху на листья не лила, т.к. заранее прочитала много информации про уход за бегонией, знаю, что так не делают. Насчет, солнца. Да, оно было, но такое первое тепло небольшое, апрель в москве холодный был. И каждый день оно после 15-00, но только начинает сейчас разогреваться. Получается, что вобще ни лучика нельзя для бегонии. Я думала летом уже прятать, когда жарить будет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2020 12:20

Насколько больше старой ёмкости брали новые горшки при пересадке? Я вот думаю, не могло ли быть переувлажнение, вызванное слишком большой ёмкостью. Всё же грунт не содержит разрыхлителей и состоит из чистого торфа. Между поливами насколько примерно в глубину даёте грунту просохнуть?

Юлия
Россия , Москва
05.05.2020 13:22

Валентина,  новые ёмкости гораздо больше старых, но и сидят они в них по 5 штук. А вот на последний вопрос мне сложно ответить, не замеряла. Поливаю по чуть-чуть между луковицами раз в 2-3 дня. Грунт довольно рыхлый был , специально для бегоний. Думаете, все равно, попробовать сократить полив?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2020 16:26

Бегонии как клубневые, так и корневищные, очень чувствительны к переувлажнению, часто страдают грибковыми заболеваниями, поэтому за просыханием грунта следить нужно обязательно. Между поливами верхний слой должен  хорошенько просыхать (до 2 см в глубину). В пасмурные дни, а также в прохладных условиях помещения грунт будет подсыхать гораздо дольше, чем в солнечные, поэтому не поливайте растение по расписанию.

Клубневые бегонии предпочитают хорошую вентиляцию воздуха - проветривайте комнату почаще. 

 

"Клубневые бегонии и их выращивание":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_tuberhybrida/klubnevye-begonii-i-ih-vyrashhivanie_art.html

 

Грунты, продаваемые в магазинах, не сильно отличаются от друга, разве что составом удобрений и добавками в виде разрыхлителей. Последние, как правило, добавляют в малых количествах. Основа же у них всех одна - торф (верховой и/или низинный). Торф со временем слёживается, плохо дышит, поэтому его, каким бы готовым его не позиционировал производитель, нужно дренировать по всему объёму. Разрыхлителей сейчас много всяких, самые распространенные: крупный песок и перлит. При последующих пересадках, укоренении черенков и пр. имейте этот момент в виду. 

Юлия
Россия , Москва
05.05.2020 16:35

Спасибо большое за консультацию. Вот сижу и думаю, видела как цвели в прошлом году они в клумбах на улице рядом с домом, никто над ними так не трясётся , и дождём их может заливать, и ничего, цветут и глаз радуют. А дома как-то пока капризничают))) . Вам, ещё раз спасибо за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет