закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Это гниль на стебле бегонии?


Екатерина
Россия , Люберцы
20.06.2020 17:17

Всем добрый день!
Не так давно стала обладательницей бегонии (неделю назад). Пару дней провела на форуме за чтением информации касаемо ухода. На 3ий день обработала фитоспорином-м (опрыскивание и полив в дозировке по инструкции). Сегодня во время осмотра заметила темные пятна на стебле в двух местах. Очень испугалась. Подскажите, пожалуйста, это та самая гниль?
Также один листок засох. На стебле есть чёрные точечки. Это следы грунта или паразитов-вредителей?
Буду благодарна за ответ и совет!
P.S. Нуждается ли растение на данный момент в пересадке и если нет, то когда ее лучше осуществить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 08:43

Екатерина, нижние листья у бегоний постепенно отмирают, поэтому могут жухнуть и покрываться пятнами. Вредителей и явного грибкового заболевания я не вижу. Пятна на первом фото может быть от ранее оторванного листа. Гнили у бегоний чаще всего начинаются от корней, поэтому пятна на стебле начинаются от самого основания. 

 

На влажном керамзите горшок с растение не держите. Если хотите повысить влажность, тогда поддон с керамзитом должен быть гораздо шире, раза в 2-3, чтобы испарившаяся влага поднималась к листьям; дно горшка необходимо изолировать другим поддоном, чтобы грунт не впитывал в себя воду. 

 

Пересадку методом перевалки  провести можно, но увеличить горшок следует совсем немного. Пересадка может сказаться на продолжительности цветения. 

Екатерина
Россия , Люберцы
21.06.2020 18:26

Валентина, огромное спасибо за такой подробный ответ!

Екатерина
Россия , Люберцы
07.09.2020 21:15

Листок скукожился, появились на обратной стороне такие пятна. Они являются признаками болезни?


Екатерина
Россия , Люберцы
08.09.2020 22:31

Спустя два месяца две мои бегонии превратились в нечто бесформленное... без порции голландских стероидов цветки помельчали, стали не такими яркими, их количество также сократилось, стебельки с отцветшими цветами обрезала. Чувствую, что надо принимать меры. Но какие.... У красной верхняя выступающая макушка так и просится для совершения обрезки. Подскажите, пожалуйста, я мыслю в верном направлении? У персиковой бегонии как-то слишком много зелени. В теме читала, что листочки, растущие внутрь,  можно обрезать. Но, как говорится, одно дело читать, а другое - резать. Переживаю за них, нет практических навыков ухода за бегониями, поэтому прошу Вашей помощи и совета. 
P. S. Видела в других темах, что иногда на фото отмечают места обрезки. Буду благодарна за совет в такой форме! 

Также интересует вопрос. В феврале я обрезала пеларгонию практически под корень, после чего она как феникс восстала и радовала меня цветами все лето. Пройдёт ли такое с бегониями? Как они относятся к такому капитальному обрезанию? Бегония не клубневая. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 22:45

На нижних листьях бегонии Элатиор могут появляться точки, но невдавленные и невыпуклые, что можно считать нормой. Вдавленные в виде  глубоких язвочек, особенно быстроразрастающиеся, располагающиеся на нескольких листовых пластинах, могут говорить о грибковом заболевании и требуют обработки фунгицидными препаратами (Ордан, Хом, Абига-пик), увеличении вентиляции воздуха (частое проветривание), внимательному отношению к режиму полива.

Выпуклые точки, сначала имеющие оттенок листовой пластины, а потом изменяющие цвет на коричневый указывают на водянку=эдему - отёк тканей. Это не заболевание, но требует регулирование режима полива и увеличению освещения. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 23:27

Не вижу никакой бесформенности. Да, они не такие, как были сразу после покупки, но это вполне нормально для домашнего, а не оранжерейного выращивания, где для продажи используются ретарданты, стимуляторы бутонизации и прочие пестициды,чьё действие направлено на обильное цветение и сохранение компактности кустика. После вымывания этих препаратов из грунта междоузлия удлиняются, листья мельчают, цветение становится не таким обильным. А через 2-3 года это растение в любом случае придётся омолаживать, так как она потеряет декоративный вид. 

Ваши растения, на мой взгляд, выглядят очень хорошо и ухоженно. При сохранении качественного освещения в течение всего холодного периода и поддержании короткого светового дня бегония порадует второй волной цветения.

Сейчас же остаётся дождаться окончания цветения и обрезать цветоносы. Можно слегка  укоротить макушки, но тогда точно придётся искусственно подсвечивать + период цветения существенно отодвинется. Сильная обрезка под осень-зиму не проводится. Листья, на мой взгляд, друг другу не мешают. Если их равномерно освещает свет, то проблем не возникнет и не потребует удаления. 

 

Обрезка под корень зеленых частей растений, по крайней мере, по отношению к большинству видов, не практикуется в комнатном цветоводстве. Любая обрезка ослабляет организм растения, поэтому после полного лишения листьев рост молодых и крепких побегов будет зависеть от запасов энергии корней. Здесь 50/50: выживет и вновь станет красивым или нарастит хилую зелень и вскоре погибнет.

Екатерина
Россия , Люберцы
08.09.2020 23:50

Ещё раз огромное Вам спасибо за столь полные ответы, которые закрыли все мои вопросы!)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет