закрытьX

Бегония вечноцветущая
Begonia x semperflorens
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония вечноцветущая
Фильтр
по темам:

Обработка бегонии от вредителей


mary
Россия , Новосибирск
19.05.2021 09:36

Добрый день, уважаемые цветоводы!

Подскажите, чем вы обрабатываете свои бегонии? Выращиваю бегонию вечноцветущую из семян, с момента посадки идет третий месяц. Недавно стала замечать небольшие повреждения на листьях, как будто они поедены. В сети куча противоречивой информации, кто-то пишет что бегонии ни в коем случае нельзя опрыскивать, кто-то советует опрыскивать инсектицидами по листу.

Вредители настолько мелкие что заметила их не сразу (меньше 1мм, белые), пару раз снимала с листа и больше не видела. Это мой первый опыт выращивания бегоний, поэтому прошу совета по обработке, как обезопасить и не навредить. Заранее спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2021 11:21

mary, если требуется обработка листьев фунгицидом или инсектицидом, то она проводится.

Листогрызущих вредителей у комнатных растений, как правило, не бывает. При выращивании бегонии только дома отверстия на листьях  могут образовываться из-за нарушений агротехники. 

Среди светлых мелких вредителей могу назвать лишь клеща, остальные из мне известных  довольно крупные. Клещ селится на обратной стороне листьев, образует большую колонию и быстро развивается на ослабленных растениях. Для  лечения требуется обработка акарицидами или инсектоакарицидами (Оберон, Неорон, Фитоверм + Аполло, Санмайт, Тиовит джет (нельзя применять в жару, оставляет некрасивые серые пятна). Для профилактики можно применять Фитоверм или Битоксибациллин. Обработку проводят по листьям с двух сторон в часы, когда растение не освещает яркое солнце. 

 

 

mary
Россия , Новосибирск
19.05.2021 12:01

Валентина, спасибо за ответ!

Я тоже подумала, что вредителям неоткуда взяться, все остальные растения здоровы. Первое пятнышко списала на то, что могла повредить лист при пикировке, но они продолжили появляться и после переноса в постоянный горшок.

Вот так выглядит поврежденный лист:



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет