закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Бегония стволики на которых были листья гниют


Мария
14.03.2022 08:39

Здраствуйте, пару недель назад мне подарили бегонию красноцветущую. Сначала она цвела, но потом цветы стали чернеть, а стебель цветка наклонился в другую сторону. Я решила срезать цветы,а стебель подпереть палочками.Через несколько дней я заметила, что стебельки на которых были цветы стали гнить, нужно ли их срезать? Заранее спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2022 13:05

Мария, потеря бутонов после покупки - норма, потому как лепестки очень нежные и негативно реагируют на изменения окружающего микроклимата (температура, влажность воздуха, освещение).

Потемнение тканей стебля может быть связано с переувлажнением -  бегонии не любят, когда грунт постоянно влажный, ему позволяют хорошенько подсыхать между поливами, как правило, на глубину от 3 до 5 см. При этом полив осуществялется обильный, чтобы смочить земляной ком полностью.

Да, все темные участки стебля и мертвые бутоны нужно срезать.

 

Если стебель, что наклонился, теряет тургор, то есть стеновится вялым, то проблема может быть как в пересушке (скудный = малыми порциями воды полив) или же систематическом переувлажнении (нередко ведёт к загниванию корней или корневой шейки растения, иным заболеваниям). Наоборот, остается плотным и упругим. значит дело в освещении, которого стало меньше, чем раньше, отчего стебли наклоняются в сторону солнца в поиске света - при боковом слабом освещении идет распадание стеблей в стороны, изменение угла наклона листьев. 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2022 13:06

БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР. КАК УХАЖИВАТЬ

Мария
14.03.2022 13:12

Спасибо большое за подробный ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет