закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Бегония элатиор потеряла свои листья


Lin
09.05.2022 15:05

Бегонию элатиор купила в цветочном в марте прошлого года, была пышная, красивая, с хорошими листьями. Все было в порядке, но из-за обстоятельств в с ноября по март этого года жила на 2 дома, времени ухаживать не было, листья начали сохнуть. Сейчас бдительно за ней слежу, стараюсь помочь ей вернуть былую красоту. Но не выходит.

Что имеем сейчас, голые стебли, листья появляются, но мелкие и начинают сохнуть почти сразу.

В марте этого года поставила рядом с ней стакан воды, который постоянно пополняю, чтобы увеличить влажность, стоит не под прямыми солнечными лучами, пересадила в новую землю. Всё эти манипуляции не улучшают ситуацию. Подскажите как помочь ей? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 10:38

Lin, очень теплая, но темная (недостаточное количество света для растения), сухой воздух привели к вытягиванию побегов, измельчанию и скручиванию/подсыханию краев листовых пластин. Обычно такие растения сильно обрезают (после пересадки примерно через три недели) и/или омолаживают черенками (стеблевые, листовые). 

Не захотите обрезать, черенковать, тогда просто ухаживайте, обычно весна-лето благотворно действуют на восстановительные процессы растений. Освещение яркое рассеянное (восточное, западное окна, можно южное, но с притенением в наиболее знойные дни + приток свежего воздуха из окна). Полив умеренный, то есть грунт смачивают обильно после того, как сверху он очень хорошо просохнет (до 3 см в глубину). Подкормки вносят примерно через месяц после пересадки для начала в сниженной дозировке. Повышенную влажность воздуха можно поддерживать с помощью увлажнителя или  орошения водяной пылью вокруг листьев несколько раз в день + поставив горшок с растением на широкое блюдо с влажным керамзитом, при этом дренажные отверстия должны быть изолированы от испаряющейся влаги "родным" поддоном. Осенью-зимой может потребоваться искусственная подсветка, отмена или сокращение частоты подкормок.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 10:40

Подробнее об уходе читайте в статье по ссылке:

 

БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет