закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Как спасти бегонию


Aizhan
12.07.2019 11:29

Здравствуйте! Не знаю как спасти цветок,  купила в маркете, месяц назад. Была красивая цветущая, поливала 2 раза в неделю. Через неделю  начали сохнут листья и цветки. Пересадила в другой горшок, не разбирая прикорневой ком, две недели назад, но цветку лучше не стало, и подальше от солнца ставила, убирала вообще от солнечных лучей, сегодня обнаружила что одна ветка отвалилась,  срезала поставила в воду, цветок полила и выгоняла с земельного кома, почему то корень был обернуть в какую то пленку? Все стебельки еще живые срезала, обработала порошком активированного угля и поставила в воду, остаток таблетки тоже в воду, я живу в Германии и корневина и др. Составляющих я не знаю где покупать. Что делать чтобы прижились и дали корни? Фото цветка, фото оставшихся стебельков прилагаю, как отрастить их?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 20:12

Aizhan , удалите цветы и бутоны с поставленных в воду стеблей. Лучше поставить их в несколько баночек, не все вместе. Следите за чистотой воды, меняйе при необходимости. Побеги со здорового домашнего растения бегонии вполне хорошо дают корни в воде без всяких гормонов. Но с недавно купленного растения часто загнивают. Врозможно, уже купили больное растение. При покупке особое внимание надо уделять основанию стебля бегонии, сразу над грунтом. Это проблемная часть, часто загнивает еще во время транспортировки или продажи. Основание стебля должно быть светлым, зеленым или розоватым, но не коричневым. Мешочек из нетканого полотна - это нормально. Это остатки торфяной таблетки, в которой укореняли черенок. Потом вместе с этой таблекой растение сажают в горшок. Корни легко проходят через стенки, вреда нет. Со временем мешочек разрушается сам.

Aizhan
18.07.2019 11:35

Большое спасибо,  сделала как вы написали, надеюсь прорастут 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет