закрытьX

Бегония королевская
Иначе:

Бегония Рекс, Бегония лиственная

Begonia rex, Begonia Rex Cultorum Group
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония королевская
Фильтр
по темам:

Бактериальная пятнистость. Неужели бегонию нельзя спасти?!


Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
08.08.2020 03:00

Неделю назад купила королевскую бегонию.красавица! Когда собралась пересаживать,  заметила на нижних листьях стекловидные пузырьки  .судяп всему, это бактериальная пятнистость. Везде пишут, что растение нужно выбрасывать. Может быть, у меня всё-таки есть шанс? А если укоренить верхние пока здоровые листья? Жду ответа с большой надеждой!  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 10:03

Елена Борисовна, не все заболевания легко определить только по пятну, не все из них имеют характерные черты, как, например, мучнистая роса. Лабораторные исследования нам, увы, недоступны, поэтому узнать точно бактериальная это гниль или нет невозможно. Я бы всё же попробовала спасти растение. Выбросить всегда успеете.  Если растение погибнет, то Вы будете знать точно от чего. 

Удалите поражённые листья, поставьте растение отдельно от других. Обработайте фунгицидным препаратом (Хом, Оксихом, Абига-пик). 

В целях профилактики появления различных грибковых заболеваний бегонии рекомендуется примерно раз в 4-6 месяцев обрабатывать биофунгицидами (Алирин, Гамаир, Фитоспорин). 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
12.08.2020 19:52

Валентина, спасибо за поддержку! Я оборвала несколько листьев с пятнышками, обработала растение тем, что было под рукой: фитоспорином. Нужно было уехать на 3 дня. вернувшись, я новых пятен не обнаружила, но нижние листья поникли. Растение я пока не пересадила, хотя ему тесно: не хочется тормошить корне, Пока оно болеет . а, может, наоборот поторопиться? И ещё вопрос: хорошо ли бегония м живётся на фитильном поливе? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2020 09:58

С пересадкой подождите, понаблюдайте за растением. 

Бегонии выращивают на фитильном поливе вполне успешно. Главное условие - грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, к примеру,  на основе верхового торфа или смеси низинного и верхового, но с добавлением кокосового субстрата из брикета + перлит или иной разрыхлитель. 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
13.08.2020 12:36

Спасибо, Валентина! Нашла единичное пятно, похожее на ожог. Наверное, мою бегонию чем-то поливали . как вы относитесь к марганцовке применительно к домашним растениям? Все ли домашние растения стоит обрабатывать противогрибковыми препаратами в профилактических целях? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2020 12:49

Профилактические обработки можно проводить на всех растениях, если не знаете, какие из них наиболее подвержены поражению грибковым заболеваниям. Фунгициды имеют свойство оставлять разводы после использования, поэтому через какое-то время листья придется мыть - этот факт стоит учитывать. 

 

Я давно отказалась от использования марганцовки. Фунгицидные свойства у нее слабые. 

 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
29.08.2020 13:46

В течении 10 дней не заметил а новых пятен и пузырьков на листьях. Пересадила на фитиль, следуя вашим рекомендациям. Но нижние листья по-прежнему поникшие. Скажите пожалуйста, что ещё мне нужно сделать? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет