закрытьX

Блехнум
Иначе:

Дербянка

Blechnum
Семейство Дербянковые (Blechnaceae)
Количество видов: 142
подробнее

Дербянка, или блехнум в комнатных условиях

Рубрика: Полезная информация

 

Дербянки (Blechnum) – чаще всего тропические и субтропические папоротники с розеткой перистых листьев. У ряда видов с возрастом корневище вырастает над землей, образуя ствол наподобие древовидных папоротников. Растут дербянки довольно медленно, до появления ствола проходит несколько лет. Внешне растение со стволиком и кожистыми листьями слегка напоминает саговник отогнутый.


Некоторые виды завоевали популярность в качестве оранжерейных и комнатных растений – дербянка бразильская (Blechnum brasilense), дербянка голая (Blechnum nudum). Дербянка горбатая (Blechnum gibbum) зарубежными ботаниками перенесена в другой род под названием Oceaniopteris gibba, но у нас пока сохраняет свое прежнее таксономическое положение.


Описание видов – на странице Блехнум.


Это редкие в культуре растения, т.к. они довольно капризны – требуют притока свежего воздуха и высокой влажности. Надежнее содержать их в оранжереях, зимних садах или окнах-витринах.

 

Грунт. Для дербянки рекомендуется легкий, воздухопроницаемый, плодородный грунт следующего состава: дерновая земля : листовая земля : торф и песок (1:2:1:1). В качестве разрыхлителя полезно добавить перлит или вермикулит либо резаный сфагнум и кусочки древесного угля. Грунт должен иметь слабокислую реакцию и не содержать извести.

 

Пересадка осуществляется весной по мере того, как растение перерастает горшок, обычно раз в 2 года. Сигналом к пересадке служат показавшиеся на поверхности корни. Емкость при пересадке увеличивают не более чем на 2-3 см в диаметре.

Освещение. Растению необходим рассеянный свет, без воздействия прямых солнечных лучей. Подойдут окна восточной и западной экспозиции и даже северные. Если окно юго-западное, то растение размещают не на подоконнике, а в метре от окна. При недостатке света листья вытягиваются, а при избытке становятся коричневыми и сухими.

 

Температура. Этот папоротник любит прохладные условия и хорошую вентиляцию воздуха, поэтому помещение необходимо проветривать. Однако при этом нужно учитывать, что растение не терпит холода и сквозняков. В весенне-летний период необходимо соблюдать прохладный температурный режим в пределах +18… +20°C, максимально допустимая температура - +24°C при условии высокой влажности. С октября по февраль растению организуют период покоя, понижая температуру до +16… +18°C.

 

Полив. Дербянка нуждается в постоянной влажности грунта, без пересушивания и переувлажнения. Ее поливают под корень, не смачивая листья. Верхний слой грунта между поливами должен подсыхать на глубину примерно 1 см. В период покоя полив сокращают, но не доводят до полного высушивания субстрата. Для полива используют хорошо отстоянную воду комнатной температуры, т.к. растение не выносит извести. Воду можно смягчить добавлением капли лимонного сока.

 

Подробнее - в статье Правила полива комнатных растений.

 

Влажность воздуха. Как и многие другие, этот папоротник предпочитает повышенную влажность воздуха (не менее 70%), поэтому лучше всего себя чувствует в зимних садах или окнах-витринах. Для повышения влажности горшок с растением ставят на поддон с влажным керамзитом, можно использовать бытовой увлажнитель воздуха, не направляя его на само растение. Опрыскивать по листьям блехнум не рекомендуется. Неплохо содержать растение в условиях повышенной влажности в ванной с окном или на кухне. Если воздух сухой, кончики листьев коричневеют, растение больше подвержено нападению вредителей. При недостаточной вентиляции воздуха листья могут приобретать бронзовый оттенок.

 

Подкормки вносят только период активного роста, с весны до осени. Подкармливают 2 раза в месяц половинной нормой жидкого удобрения для папоротников или для декоративно-лиственных растений.

 

Подробнее - в статье Подкормка комнатных растений

 

Период покоя длится с октября по февраль. Температуру снижают до +16… +18°C, поливают умеренно по мере подсыхания верхнего слоя грунта, не допуская переувлажнения. Подкормки на это время отменяют.

 

Вредители. Возможны паутинный клещ, мучнистый червец, тля, щитовка.

 

Подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Размножение дербянки

 

Дербянку размножают делением корневищ, корневыми отпрысками и спорами.

 

Деление обычно проводят в момент пересадки. Делить можно только те растения, которые уже имеют несколько точек роста, иначе разрезание корневища может привести к гибели молодого растения. Для каждого фрагмента корневища отводят индивидуальную емкость. Перед посадкой припудривают срезы толченым древесным углем.

 

Иногда эти папоротники образуют базальные отростки, которые можно отсадить в отдельный горшок.

 

Размножение спорами. Некоторые виды дербянок образуют одиночный ствол и не могут размножаться вегетативно – например, самая распространенная в культуре дербянка бразильская (Blechnum brasiliense). Такие виды размножают только спорами.

 

Оптимальный срок посева спор – с началом весны. Споры образуются у дербянки с нижней стороны листа, они очень мелкие. Их соскабливают на бумагу, а затем высевают по поверхности влажного грунта и накрывают стеклом. Проращивают в темноте при температуре +21… +24°С, регулярно проветривая и не допуская высыхания верхнего слоя субстрата. В идеале нужен нижний подогрев. Процесс прорастания может занять от 1 до 3-х месяцев, после чего стекло постепенно снимают и ставят всходы на свет. Подросшие всходы прореживают, оставляя самые сильные экземпляры. Когда растеньица достигнут высоты 5 см, их пересаживают в горшки по 3.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет