закрытьX

Бугенвиллея
Bougainvillea
Семейство Никтагиновые (Nictaginaceae)
Количество видов: около 18
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея
Фильтр
по темам:
Бугенвиллея голая (78)  

Бугенвиллия перуанская. Стоит ли пробовать этот сорт выращивать дома?


Олег
израиль , Хайфа
16.08.2020 21:43

Прогуглил, но везде все больше о домашнем уходе для голой или прекрасной бугенвиллии. Такие кусты всевозможных цветов у нас тоже очень распространены, но скорее всего прекрасная, т.к. с шипами. Перуансккая - пореже. Стоит ли попробовать укоренить черенок? Читал, что меньше ветвится, более густая мелкая листва и пускает длинные ветки, что теоретически можно обрезкой получить куст и в горшке. А реальных примеров не нашел. Прикреплю 2 картинки, на первой ведь перуанская?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 22:37

Олег, по таким фото определить точное видовое название бугенвиллеи сложно. Вот описание бугенвиллеи перуанской:  листья сильно яйцевидные, длинные и тонкие, не опушенные. Отличительным признаком является зеленая кора. Шипы короткие и прямые. Цветы желтые, прицветники округлые, розовые или пурпурные, могут быть немного морщинистыми. Б.перуанская может цвести несколько раз в год, если между циклами цветения будут засушливые периоды. Она не склонна к ветвлению, для достижения пышности необходима обрезка. Из-за своего не очень покладистого характера - неохотного ветвления и трудностей при формировании обрезкой, бугенвиллею редко выращивают в комнатных условиях. Пышный куст или деревце, бонсай  стараются получать из других видов бугенвиллеи. 

Взять и укоренить черенок Вы, конечно, можете, затем экспериментировать с обрезкой и отгибанием ветвей с помощью направляющих. 

 

 

Олег
израиль , Хайфа
15.01.2021 11:39

Нарезал разных попавшихся черенков, укоренилось довольно легко. Частично зацвели.
Теперь по цветению появились вопросы.
На одном сорте бугенвиллии междоузлия, листья и прицветники более мелкие, а на втором в сравнении с первым все пропорционально больше, что понятно, разные сорта.
Но на втором не видно самих цветков, только прицветники, это по тому, что это такой махровый сорт или еще надо подождать, когда появятся сами цветки?

Не совсем понимаю в чем выражается махровость у бугенвиллии.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2021 18:09

Олег, на первых двух фото сорт явно махровый. Прицветники у таких более рассеченные, часто в два ряда, отчего кажутся густыми что ли. Махровые прицветники, как правило, мельче немахровых. Цветки у каких-то видно, у каких-то нет - зависит от сортовых особенностей.  Среди махровых распространена серия Double (Double Red, Double Pink и др.). 

Сортов у бугенвиллии довольно много, среди них встречаются с треугольными, овальныи, махровыми и немахровыми прицветниками, а также меняющими оттенок в течение цветения и двухцветные. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет