закрытьX

Бугенвиллея голая
Иначе:

Бугенвиллея гладкая

Bougainvillea glabra
Семейство Никтагиновые (Nictacinaceae)
подробнее

Бугенвиллея: уход и размножение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Бугенвиллея произрастает в биоме тропических лесов Амазонки в Южной Америке.  В бассейне Амазонки выделяются сезон дождей и сухой сезон,  оба очень жаркие. Температура, в ночное время составляет +18+200С и днем +30+350С. Если осадки выпадают круглый год, то бугенвиллея растет вечнозеленой лианой. Или листопадной, если есть сезон засухи. Предпочитает тропический климат, хотя может расти и в субтропическом. Растет бугенвиллея в густых лесах, где  цепляется своими шипами за другие растения, чтобы достичь солнечного света. Длина лианы может составлять от 1 до 30 метров.

 

Бугенвиллея может расти в полутени и на прямом солнце, предпочитает хорошо дренированные почвы, произрастает зачастую на побережье морей. Листья очередные, имеют эллиптическую форму, что позволяет устоять во время сильных дождей. Насекомых-опылителей привлекают яркие прицветники, которые могут сохраняться до нескольких месяцев. Благодаря такой особенности бугенвиллею часто называют «бумажным цветком». Сами цветы невзрачные, трубчатые и спрятаны внутри прицветников. Плод-семянка.


Для создания оптимальных условий выращивания бугенвиллеи необходимо учитывать ее природные адаптации.

 

Для цветения бугенвиллеи необходимо прямое солнце как минимум, 5 часов в день. При меньшей освещенности она будет расти, но цвести не станет. Послеобеденное солнце предпочтительнее.

 

Для обильного цветения бугенвиллею надо выносить на балкон или в сад, в комнате растение не будет закладывать цветочные почки. Бугенвиллея хорошо цветет при коротком, равном 12 часам, дне. В более длинные дни цветет неохотно. Для стимуляции цветения летом используют прием легкой подсушки, вводя тем самым растение в небольшой стресс.

 

У бугенвиллеи четко выражены 2 фазы развития. Первая – вегетативный рост. В этот период бугенвиллея активно растет. Если света на этом этапе достаточно, то она закладывает цветочные почки и через 6-8 недель зацветает. Начинается вторая фаза развития - цветение. Она длится 4-6 недель. В это время  бугенвиллеи практически перестают расти. Продолжительность периода цветения зависит от состояния растения и от условий окружающей среды. В пасмурные дождливые года период цветения непродолжителен и цветение неинтенсивно. Чем больше солнечного света, тем обильнее будет цветение. За ним снова наступает период активного вегетативного роста.

 

Наибольшая потребность в воде наблюдается в период активного роста, полив должен быть обильным, бугенвиллея крайне плохо относится к полному пересыханию субстрата, может сбросить все листья и погибнуть. После закладывания бутонов растение становится более терпимо к недостатку влаги. Однако бугенвиллея не терпит застоя влаги в поддоне, «мокрых ног». При продолжительном переувлажнении корни сгнивают и растение погибает. Между поливами субстрату надо дать немного просохнуть. Верным признаком того, что настала пора поливать, служит небольшая потеря тургора, тогда растение поливается обильно, так, чтобы вода поступила ко всем корешкам. Такой режим полива (обильно, но после небольшого подсушивания) формирует у растения хорошую корневую систему.

 

Грунты бугенвиллея предпочитает богатые, но может расти практически на любых, выносит некоторую засоленность. Главное требование к грунту - хороший дренаж. Не следует составлять субстраты из одного торфа, поскольку водоудерживающая сила у торфа выше способности корней растения забирать воду из грунта,  происходит замокание корней. В торфяной субстрат необходимо добавить песок, садовую землю. Кислотность грунта должна находиться в пределах рН 6,0-6,5, только в этом случае растение будет в состоянии потреблять  необходимые питательные элементы.

 

Бугенвиллея нуждается круглый год в хорошем освещении. При наличии света и тепла бугенвиллея способна цвести 11 месяцев в году. Зимой, при недостатке света  она вынужденно впадает в период покоя, сбрасывает листья. Чтобы растение не истощалось, необходимо в этот период понизить температуру до +10оС. Критичной для бугенвиллеи считается температура +2...+3оС. При температуре выше +10оС она будет стремиться начать рост. Полив в период покоя сокращают, поддерживают субстрат в слегка влажном состоянии, чтобы корни не пересыхали полностью, все подкормки отменяют. С наступлением весны световой день увеличивается, бугенвиллея просыпается. С середины февраля можно повысить температуру, увеличить полив и при начале роста возобновить подкормки удобрениями.

 

Подкормки и уход

 

Для подкормок можно использовать сухие или жидкие минеральные удобрения с микроэлементами, с магнием и железом в хелатной форме.  NPK=1-1-1 или NPK=2-1-2, или NPK=3-1-3 (N- азот, Р-фосфор, К-калий). Можно в начале роста весной удобрить азотом по формуле NPK=3-0-1 для хорошего роста, затем вернуться к формуле NPK=1-1-1 для обеспечения цветения. Когда прицветники станут насыщенными, можно опять подкормить азотом для активного вегетативного роста после цветения. Хлороз листьев у бугенвиллеи зачастую вызван нехваткой железа. При этом листья становятся желтыми, жилки остаются зелеными. В таком случае необходима подкормка железом в хелатной форме. Бугенвиллея предпочитает получать удобрения малыми дозами, но часто. При подкормках надо точно следовать указаниям на этикетках, превышение дозы может убить растение. Никогда не подкармливать по сухому кому. Можно проводить внекорневые подкормки (концентрация минерального удобрения в 10 раз меньше концентрации для корневых подкормок). Внекорневые подкормки способны быстро помочь растению при дефиците питательных элементов. Проводить их лучше поздно вечером в теплую погоду, опрыскивая листья с обеих сторон.

 

 

Для обильного цветения необходим тесный горшок, бугенвиллея охотней цветет, когда корни оплетают весь ком земли, поэтому пересаживать  бугенвиллею нужно только при необходимости. При пересадке необходимо крайне осторожно относиться к корням, поскольку бугенвиллея  очень болезненно реагирует на их повреждение.

 

Для создания компактного и обильноцветущего растения бугенвиллею необходимо формировать. Чем больше боковых отростков у растения, тем более пышно оно будет цвести - цветет бугенвиллея только на новых приростах.

 

Существует  два способа формирования. Это обрезка и прищипка. Обрезка - кардинальное укорачивание побегов. К ней лучше прибегать в конце сезона, поздно осенью, или рано весной, в первой половине февраля, перед началом активного роста. Прищипывание –  удаление точки роста на побеге. К такому способу формирования можно обращаться круглогодично, но оптимально - сразу после цикла цветения.

 

К бесспорным достоинствам бугенвиллеи относится и невосприимчивость к вредителям. Изредка она поражается только тлей, от которой легко избавиться с помощью соответствующего инсектицида.

 

Размножение

 

Размножают бугевиллею в основном вегетативно, черенкованием. На черенки берут вызревший полуодревесневший побег, лучше сразу после цветения. Черенок должен содержать 3-5 почек,  укореняют его в неплодородном субстрате (песок, песок+торф) в тепличке с нижним подогревом. Для более надежного укоренения используют стимуляторы корнеобразования. Семена бугенвиллея завязывает только в странах с оптимальным климатом. Большинство сортов является межвидовыми гибридами и не дает жизнеспособных семян.

 

О сортах читайте на странице энциклопедии Бугенвиллея

 

Фото: Рита Бриллиантова, Елена Коротаева


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет