закрытьX

Бугенвиллея голая
Иначе:

Бугенвиллея гладкая

Bougainvillea glabra
Семейство Никтагиновые (Nictacinaceae)
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея голая
Фильтр
по темам:

Потеря листьев во время цветения


Божена
РФ , Жуковский
05.07.2016 19:34

Уважаемая Наталия, добрый день. 

Зацвела бугенвиллея первогодка, и это прекрасно, но беспокоит сильная потеря листьев: старые листья желтеют и опадают, новые выглядят пугающе.
В текущий момент растение содержу на юго-восточном застекленном сильно проветриваемом балконе, тем не менее в жаркие дни температура с 09 до 12 часов может подниматься до 36 градусов. Возможно, слишком яркое солнце и перегрев являются причиной потери старых листьев (растение выращено из черенка в период сентябрь - февраль)?
Перед фотографированием обработала эпин+феровит.
Вредителей не вижу.
Пожалуйста, помогите рекомендацией.
К сожалению, фото загружаются перевёрнутые, прощу прощения. 

Наталия, я также направила просьбу на черенок бугенвиллеи на vikom-natalia@mail.ru. Этот экземпляр, безусловно, красивый, но не маскарад, как было заявлено при покупке, а хочется и махровую Б. Хотя, возможно, это не моё растение:).

Благодарю Вас. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2016 19:49

Божена, обычно бугенвиллея реагирует листопадом на неблагоприятные условия. В природе это засуха, а у нас опускание температуры ниже +10, когда корни не могут пить воду. Это может быть и от перегрева корней на солнце через стенки горшка, может быть от сильных подкормок. Возможно, регулярно допускаете пересушку. Возможно, такая реакция на сильную жару, хотя в жарких местностях при достаточном поливе ничего с ними не происходит. Если бы это была не бугенвиллея, которая мало какими вредителями поражается, то я бы заподозрила трипса (фото 5), поискала бы его. Посмотрите на цветы, внутрь прицветников, не ползает ли там кто. Сейчас посоветую немного убрать вглубь, с непосредственного солнца, следить за влажностью грунта, не подкармливать в корни ничем.

По поводу черенков, их сейчас практически нет, летом бугенвиллеи цветут или активно растут, мало что удается срезать на укоренение. Давайте спишемся чуть позже, через месяц.

Божена
РФ , Жуковский
05.07.2016 20:24

Наталия, 
пересушка возможна: слишком боюсь залить. После пролива листья востанавливают тургор быстро. 
Растение находится в рассадном горшке 12d (для пролива рассадные горшки подходят на мой взгляд отлично). 
Как Вы считаете, пересадка в керамику должна улучшить ситуацию с пересушкой? Планируемый горшок слева на фото. Есть ли резон пересаживать сейчас или ограничиться тем, что Вы сказали выше? 
Благодарю Вас. 


Божена
РФ , Жуковский
06.07.2016 16:08

Наталия,
может, срезать цветуие плети, чтобы облечить растению восстановление? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2016 22:13

Божена, наладьте полив так, чтобы не доходило дело до потери тургора. В таком маленьком горшке, и если грунт пористый, сложно залить. Поливайте как просохнет верхний слой. Летом на солнце бугенвиллея пьет много, не сушите сильно. Попробуйте пока просто наладить полив, едва-ли цветочные кисти так уж мешают ей. Пересадка, на мой взгляд, не нужна, нужно просто не пересушивать. Я все свои держу в пластике, я не любдю керамику. А сверху горшок полезно защитить от солнца тем же белым кашпо. Только в кашпо следите, чтобы не оставалась вода после полива, а то легко и переувлажнить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет