закрытьX

Брассавола
Brassavola
Семейство Орхидные (Orchydaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Брассавола
Фильтр
по темам:
Брассавола узелковая  

Брассавола


Ольга
04.02.2016 12:06

Добрый день. 2 недели назад купила брассаволу, посадила в крупную кору, стоит под люминисцентной лампой. Неделю назад заметила, что один листочек начал чернеть с середины, я его обрезала. Сегодня заметила, что второй листочек чернеет снизу. Что мне делать? С корнями тоже не все в порядке. Заранее благодарна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2016 18:09

Ольга, убирайте плохие корни и листья. Корни, которые стали ниточками, можно обрезать, они работать не будут. Присыпьте углем, подсушите на воздухе. Положите, не заглубляя, сверху на влажный перлит и поместите в тепличку. Одна надежда, что от основания стебля пойдут расти во влажном воздухе новые корни.

Ольга
04.02.2016 19:07

Спасибо большое за помощь. Сейчас все сделаю.

Ольга
04.02.2016 19:43

Наталия, все сделала как Вы сказали. Остался вот этот куций кусочек. Можно ли на что то надеятся?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2016 20:02

Ольга, надежда умирает последней, но осталось очень мало. Насыпьте перлит в стаканчик половину высоты, смочите его, излишек воды пусть стечет через отверстия внизу. Положите сверху орхидею, пусть опирается на стенки стаканчика. И в тепличку. Контролируйте низ, чтобы не было гнили. Почему она оказалась в таком состоянии? Могли подморозить?

Ольга
04.02.2016 20:40

Продавец говорит, что орхидея приехала из Тайланда. Могли в дороге подморозить. Очень хочется такую красотулю. Покупаю второй раз, первая погибла. Но, надежда умирает последней. Вам большое спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2016 19:59

Ольга, лучше заказывать в теплое время года, но не в жару. Имейте в виду, что такие орхидеи из Таиланда часто болеют. За время транспортировки могут поднять голову всякие грибные заболевания, которые в теплице при хороших условиях находятся в угнетенном состоянии, не проявляются. Тут нужны специальные условия, реанимация. Не сажайте их сразу, лучше на некоторое время просто поместить втепличку и наблюдать, при необходимости сразу обработать.

Ольга
05.02.2016 20:32

Вчера на ДО в Москве нашла брассаволку растущую, живенькая такая. Возьму. Но и свою бедолажку попробую выходить. Вам большое спасибо за помощь и дельные советы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2016 20:42

Ольга, на ДО в Москве и если домашняя или тепличная российская, то это гораздо надежнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет