закрытьX

Брассия
Brassia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Брассия
Фильтр
по темам:
Брассия бородавчатая (5)  

Помогите спасти


Анастасия
Россия , Москва
17.10.2021 23:05

здравствуйте!
Орхидея попала ко мне от свекрови, ей подарили ее полгода назад, цветы были рыженькие с острыми краями. Жила в торфяном грунте и поливалась как придётся, никто за ней не следил.
Я отрезала цветок и почему-то липкие листья, на них была пыльца какая-то. Отрезала гнилую бульбу и промыла корни... не знаю,есть ли смысл их оставлять или срезать все ,кроме белых? И как быть дальше? Во что посоветуете посадить? Стоит ли срезы обработать?посогите, пожалуйста! Орхидея первая , не знаю как с ними обращаться. Ещё на листьях чёрные точки....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2021 11:44

Анастасия, если были гнилые корни, именно гнилые, а не просто отрхмерлие, то есть смысл замочить на несколько минут в раствор, например, Максима (фунгицид) или иного препарата от корневых гнилей. За листья и понаблюдайте: при разрастании пятен проведите обработку фунгицидом широкого спектра действия, например, Фитолавин, Медея,  Скор или Профит голд. 

 

Пересаживайте растение в горшок слегка бОльший объёма корней в субстрат для Орхидных с содержанием торфа, кусочков коры, песка, перлита, сфагнума (состав приблизительный). Дренажные отверстия на дне обязательны. Полейте через два-три дня. 

Освещение предоставьте наиболее яркое, в зимний период можно южное окно или иное с дополнительной искусственной подсветкой от 6 до 14 часов в сутки (в зависимости от имеющегося уровня освещения.). Влажность воздуха умеренная около 55-60% (повышайте при необходимости без опрыскивания листьев). Полив после почти полного просыхания субстрата (должен стать едва влажным). Чем теплее и светлее, тем чаще придется поливать. 

В этом году орхидею не подкармливайте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет