закрытьX

Брассия
Brassia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Брассия
Фильтр
по темам:
Брассия бородавчатая (5)  

Брассия


Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2022 13:50

Добрый день! Брассия появилась у меня с июля 2022. Находится на восточной стороне. Не пересаживалась. Сейчас желтеют листья от одной из бульб (если я правильно называю эту часть растения). Один лист полностью желтый, второй тоже начинает желтеть. Их нужно отрезать? В грунте корень (или корни) единый. У одной из бульб видны воздушные белые корешки с зелеными кончиками (так и должно быть, что только у одной?). Ближе к грунту видны то ли засохшие? отмершие? корешки. Поливаю после полного просыхания грунта. Подскажите, пожалуйста, определить состояние растения. Бульбы вроде плотные на ощуп, хотя одна мягче. Нужна ли сейчас пересадка? Чем ему помочь? Режим полива такой же, как у орхидей фаленопсисов? Методом погружения? Разглядывая фото, увидела, что цветение уже было (срез цветоноса у бульбы, где желтеют листья). Значит, это уже взрослое растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 11:45

Elena, у брассии симподиальный тип роста: имеется горизонтальное корневище - ризома, постоянно развивающееся в сторону; на ризоме  образуются псевдобульбы (несколько точек роста). Старые псевдобульбы в норме постепенно отмирают. В горшке всегда должно быть несколько псевдобульб, при покупке необходимо обращать на это внимание. Каждая новая псевдобульба брассии растет чуть выше старой. 

 

Пустые корни  - мертвые, с зеленым кончиком - продолжающие свой рост.

 

Полностью желтый лист можно срезать. Сморщенность или мягкость псевдобульб без каких-либо пятен (желтые, коричневые, черные) не являются патологией.

 

Кратко об уходе за брассией: предпочтительно яркое рассеянное освещение круглый год, зимой может потребоваться дополнительное искусственное. Температура умеренная в пределах +20 - +24 гр. днём, ночью - около +16 - +20 гр. Полив в теплое солнечное время года после почти полного просыхания субстрата (полная и тем более затяжная просушка не допускается), перед каждым поливом он должен становиться едва влажным, в холодное - зависит от условий (если они не поменяются и на подоконнике "останется лето", то полив останется прежним). Поливать можно как погружением на 15 минут, так и проливом из лейки/душа без последующего оставления воды в поддоне. Температура воды для полива около +30 - +35  гр. - теплая. Влажность воздуха умеренная (около 50%), в условиях прохлады брассия терпима к сухому воздуху, повышенных температур - требует дополнительного повышения влажности до 60-70% + хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев во избежание появления грибка. Повышать влажность стоит с помощью широких сосудов с водой, увлажнителя, регулярное опрыскивание листьев не приветствуется.  Подкармливают удобрением для орхидей после полива примерно раз в 3-4 недели, снижение дозировки требуется при подкормке по листьям (микродозы), отмена - в период отсутствия активного роста. Часто пересаживать не  стоит, их проводят, когда псевдобульбы свешиваются из горшка, перепревает и превращается в труху субстрат или сильно разрастаются корни.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет