закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Помогите моему цветку.


Anastasia
Италия , Модена
05.02.2017 12:47

Муж подарил цветочную композицию. В том числе есть и Гусмания, что только что определила. Начала гнить сердцевина цветка. Можно ли как нибудь помочь цветку. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2017 17:57

Anastasia , не поливайте в центр розетки, аккуратно удалите гниющие листья, присыпьте углем.

Anastasia
Италия , Модена
05.02.2017 18:27

Спасибо за ответ. Я и не поливала, но вот опрыскивать, опрыскивала. Может поэтому и сгнил сердцевина. Попыталась удалить её, но не смогла. Очень тугие листья, боюсь повредить. Что делать, не знаю. Боюсь что пропадёт. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2017 18:48

Anastasia , по фото я не вижу, что там происходит в середине. Если чернота не доходит до самой середины, а только частично на листе, то попытайтесь удалить это место. Если не удастся, то оставьте как есть, можно будет заменить в композиции на другое растение, на другую гузманию. Обычно они с более яркой серединой. Можно попробоваь остановить гниль фундазолом, но он вреден для Вас, аккуратно.

Anastasia
Италия , Модена
07.02.2017 12:38

Здравствуйте Наталия. Спасибо за ответ. Я удалила как возможно сердцевину. Но гнилой стебель ещё остался, его не возможно удалить до конца. Как вы думаете, выживет ли цветок? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2017 19:08

Anastasia , если гниль не удалить полностью, то она, скорее всего, будет постепенно распространяься на все растение, со временем они погибнет. Более быстро это пойдет, если в розетке будет стоять вода. Но, как я уже писала, всегда можно без проблем заменить это растение в композиции на другое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет