закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания покрылась коричневыми точками и сохнет


Анастасия
22.02.2017 13:43

Детки гусмании 2х летние. После пересадки покрылись коричневыми точками, пятнами, листья в розетке позасыхали. Полив раз в неделю, каждый день опрыскиваю цветочки, рядом стоят стаканчики с водой. Растения стоят на восточной стороне подоконника. Они умирают? Или это стресс после пересадки? Как им помочь?! И есть ли шанс, что они зацветут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 18:23

Анастасия, каким образом пересаживали? аккуратной перевалкой или с заменой грунта? Если грунт меняли, то повредили корни, от этого проблемы с листьями. Возможно, взяли слишком тяжелый грунт, в нем застаиваеся вода, опять для корней плохо. Сейчас можно обработать фунгицидами, Скором или Топазом, или другими с широким спектром действия. Но надо исправить причину заболевания. Пока не злоупотребляйте опрыскиванием. И проверьте температуру на подоконнике, не слишком ли холодно корням?

Анастасия
22.02.2017 19:34

Пересаживала так: аккуратно вынимала растение с небольшим комом земли и в новый грунт. Грунт состоит из земли  для цветочных растений + грунт для орхидей (для рыхлости). Температура на подоконнике 24 градуса. Вчера обработала фитоспорином (или нужно сильнее средство приобрести?)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 20:31

Анастасия, когда пересаживаете, то достаете ком целиком и не уменьшая, не трогая его, целиком переваливаете в чуть больший горшок. Такая пересадка не приносит травм и хорошо переносится растениями. Любое повреждение корней плохо сказывается. Если не нарушали кома, не ранили корни, то причина может быть в неправильном поливе, если поливаете в центр розетки, надо поливать только в грунт, а листья опрыскивать. Можно аккуратно достать ком из горшка, отделить новый грунт, он легко отвалится, и посмотреть на корни. Фитоспорин слабоват.

Анастасия
22.02.2017 20:57

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет