закрытьX

Семейство Бромелиевые
Bromeliaceae
Количество видов: более 3000 видов
подробнее
Обсуждаем Бромелиевые
Фильтр
по темам:
Ананас (439)   Гусмания (961)
Бильбергия (21)   Криптантус (19)
Вриезия (115)   Неорегелия

Бромелия ведет себя странно


Anais
05.06.2017 05:56

Куплена была четыре года назад миниатюрная бромелия с цветком, цветок отцвел еще три года назад, бромелия за эти годы подросла почти в два раза, торчит здоровая и красивая (красивые листья и розетка очень светло-зеленого цвета), ни цветов, ни деток за это время не появилось, и, вроде бы растение должно было погибнуть? За это время усохли только несколько нижних листочков, и все. Был период, когда я ее забывала поливать (переезжала с места на место), спохватывалась только когда она совсем становилась бледной.

Растение не пересаживала, ничего с ним не делаю, только поливаю в центр и иногда целиком мою в душе, как и все растения (это от пыли). Стоит на довольно солнечном месте, рядом с розами и кактусами (они совсем слегка ее притеняют). Что с ней делать, чтобы хоть как-то сподвигнуть ее на цветение или размножение?

Бромелия была примерно такой, как на фото, только совсем небольшой, около 20 см. в высоту вместе с цветком (сейчас она высотой 15 см. без цветка). 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2017 19:33

Anais  , бывает, что материнское растение не спешит отмирать, это может происходить годами. Возможно, произошла замена материнского растения на детку. И в центр розетки лучше не поливать, в домашних условиях это может привести к загниванию.

Anais
07.06.2017 06:39

Наталия, спасибо за ответ! Насчет загнивания - у меня такого не было ни разу, скорее растение засохнет (такое бывало, и не раз). Ладно, попробую ее пересадить, наверное, что с ней еще делать, столько времени прошло, и ничего не происходит, стоит как законсервированная.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2017 20:27

Anais , при поливе внутрь розетки, когда вода надолго там остается, и она не самого лучшего качества, можно дождаться загнивания стебля. При этом корни могут и пересохнуть. Лучше равномерно, регулярно смачивать грунт. Можно не делать пересадку, а чтобы слегка встряхнуть растение, вынуть ком из горшка, немного его помять, постучать по нему, и вернуть обратно.

Anais
08.06.2017 08:25

Насчет полива, посмотрела сегодня на растение и поняла, почему не загнивает - очень жаркое сухое место, по крайней мере, герани рядом стоят (цветут сейчас) высыхают за день, то есть наутро уже надо поливать, почва у них высыхает чуть ли не до пыли. Возможно, бромелия сильно бы сохла без полива сверху, воду обычно отстаиваю, но да, вряд ли она хорошего качества...солевые отложения по крайней мере на почве вижу часто...поливать снизу - почему нет, надо тода переставить бромелию (не обращала на нее особого внимания до недавнего времени, поэтому она стоит стиснутая другими растениями, да и горшочек маленький, розетка его полностью закрывает, к земле не подберешься). Наташ, спасибо, про встряхнуть и постучать - интересно, попробую посмотреть что там, и либо пересажу, либо постучу, если успею, чуть позже выложу фото "пациента")))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2017 19:57

Anais   , вот здесь подробно об уходе Бромелиевые: выращивание, уход, размножение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет