закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Авакадо


Светлана
Россия , Москва
15.08.2018 15:22

добрый день, на работе из косточки вырос авакадо. Сначало было все хорошо, но теперь он вытянулся ,а листья снизу подсохли и отпали. Новые листики вверху растут. Может отрезать макушку? внизу вырастут листья?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2018 20:42

Светлана, если обрезать макушку и оставить голую палку, то она скорее засохнет, чем даст боковые ветки. И авокадо вообще плохо вевится даже после обрезки. Поэтому предлагаю вариант с наклоном стебля. Согните аккуратно стебель дугой, макушкой вниз, и зафикируйте в таком положении. Вскоре должна проснуться самая высокая почка на дуге, из нее вырастет боковая веточка. Потом согнете по другому, проснется следующая почка.

Светлана
Россия , Москва
21.08.2018 12:09

Добрый день, Наталья, спасибо, была в отъезде и не сразу ответила.

Я вот так сделала, а макушка так и будет вниз висеть или ее приподнять?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2018 19:27

Светлана, макушка должна быть внизу,как сейчас есть. Тогда верхушечная точка роста уснет, а проснется самая высокая на дуге почка, точка роста перейдет в нее и будет расти побег.

Светлана
Россия , Москва
22.08.2018 11:33

Доброе утро,Наталья, спасибо, но знаете что удивительно, верхушка, которая первый день висела вниз сегодня начала загибаться вверх.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2018 19:42

Светлана, это естественное желание побега продолжить рост вверх, это нормально. Но в наклоненном положении этот рост вскоре попритихнет, а силы уйдут в верхнюю на дуге почку. Бывает, что наклон не помогает, продолжает расти только макушка, но обычно вскоре просыпается верхняя на дуге почка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет