закрытьX

Тилландсия синяя
Tillandsia cyanea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Тилландсия синяя
Фильтр
по темам:

Помогите спасти


marina 111
23.08.2018 20:25

Купила в магазине это прекрасное растение. Судя по прилипшим засохшим цветочкам, оно уже пыталось цвести. Цветонос зелёный, растение бодрое. Хотелось бы продлить ему жизнь себе на радость :-) Знатоки, посоветуйте, как лучше с ним поступить? Оставить цветонос, удалить и ждать "деток" или как?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2018 10:20

marina 111, если растение выглядит здоровым, то и спасать его не надо. Соцветие у тилландсии уже отмирает потихоньку, когда начнет сохнуть, то его можно смело срезать. 

Сейчас желательно не подкармливать 3-4 месяца, потом удобрения вносить сниженной дозой(в 2-3 раза) от рекомендуемой на упаковке.  До образования деток растение лучше не пересаживать, так как корневая система у тиллансий маленькая и ранимая, не требующая больших емокстей. Субстрат используют для орхидей или Бромелиевых, где есть торф и кусочки коры, древесного угля, мох. 

Поливать следует сверху(не в розетку!), обильно смачивая грунт, между поливами верхний слой грунта должен подсыхать. 

Освещение яркое рассеянное, ориентация окна желательна восточная или западная, южная -  с притенением в весенне-летний период. 

Тилландсии предпочитают повышенную влажность воздуха. 

Отделять деток необязательно, они вполне могут расти с материнским растением, которое после цветения отмирает не сразу, а по прошествии 1-3 лет. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2018 22:01
 

marina 111 , вот ссылка на уход Бромелиевые: выращивание, уход, размножение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет