закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Спатифиллум


Светлана
Россия , Москва
28.08.2018 09:21

Доброе утро, у моего спатифиллума почему то все время поникают листья. Опрыскиваю 2 раза в день, а в выходные дни 3-4 раза. Совсем прекращаю полив- поникают, полью - на один день вроде поднимуться ,а потом снова поникают. Стоит на подставке напротив окна, прямого солнца нет, вообще стараюсь чтобы не попадало на него солнца. Что посоветуете, в чем может быть причина? Он у меня очень долго приживался, сейчас ему 2 года и только этой веснойстал нормально разростаться, последняя пересадка была в апреле.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2018 21:41

Светлана, объем слишком большой для такого растения, там корням неуютно и трудно правильно подобрать режим полива. Как пересаживали? Если была замена грунта, промывка корней, обрезка корней или другие повреждения, то растение привядает из-за плохой работы поврежденных корней. Если пересадили аккуратной перевалкой, то дело в режиме полива, никак не подберете его. Тогда советую аккуратно достать ком из горшка и сократить объем, частично удалить свежий грунт по бокам кома и снизу, практически вернуться в прежний объем. Когда корни равномерно и хорошо осваивают объем, тогда грунт равномерно просыхает, меньше вероятнось переувлажнить и пересушить, ориентируясь на сосояние верхнего слоя. В большом горшке очень вероятно ошибиться.

Светлана
Россия , Москва
30.08.2018 18:44

Добрый вечер, спасибо, я поняла ошибку, пересаживала перевалкой и слишком большой горшок взяла, сегодня землю понюхала- она плесенью пахнет. Сейчас достану и немного подсушу и в маленький горшок. Как Вы думаете, лучше убрать аккуратно лишнюю землю и дать день подсохнуть , а потом в более маленький горшок?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2018 21:54

Светлана, если грунт слегка влажный, то сразу переносите уменьшенный ком в горшок. Если грунт слишком сырой, то оберните в газету и пусть немного подсохнет без горшка.

Светлана
Россия , Москва
31.08.2018 09:40

Доброе утро, спасибо, завернула в газету, вечером отправлю в горшок, а подскажите, листья которые уже не просто "обмякли" но и желтеть начали,их обрезать? и еще, после посадки, когда полив первый делать?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2018 18:46

Светлана, полив по состоянию грунта. Если горшок будет небольшой, в размер корневой системы, то после просыхания верхнего слоя. Листья пока оставьте до стадии их полного пожелтения. Если нет тургора, то поместите в тепличку или накройте прозрачным колпаком.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет