закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

Когда ананасу пора цвести?


Ольга
Россия , Санкт-Петербург
16.01.2019 15:15

Здравствуйте! В прошлом году, в марте, привезли из Таиланда много посадочного материала , из которых три милейший ананаса. Они были только с грядки, на следующий день мы улетели в Питер, по приезду мы их сразу посадили. Это я к тому, что ананасы были наисвежайшие. Размеры у них изначально были разные. Какой это сорт я понятия не имею. На листьях очень острые шипы. В марте им будет год. Из чего следует вопрос : " пора ли ему цвести?" Я слышала про различные способы принудительного цветения. Уж очень хочется посмотреть на такую красоту. Или потерпеть ещё год? Не погублю ли я растения? Спасибо вам заранее. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2019 21:44

Ольга, растения еще молодые для цветения, да и зимой лучше не стимулировать цветение, мало света. Считается, что в домашних условиях цветение ананасов может наступить на 3 или 4 год в хороших условиях достаточного освещения и высокой влажности воздуха.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
20.01.2019 02:01

Спасибо Вам большое! Тогда не трогаю моих питомцев. Пусть растут безмятежно. Года через два посмотрим что будет))

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
18.03.2020 18:43

Здравствуйте, прошел ещё год, цветения так и нет. Ананасы выросли очень сильно. Пересадила осенью в четырехлитровые горшки. Может выбрать горшки побольше? И может у кого-нибудь есть опыт, могут ли вообще зацвести ананасы в Петербурге? Или это бесполезно? Солнце,прямо скажем, не балует... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2020 10:04

Ольга, цветут/плодоносят анансы в комнатных условиях достаточно редко, я видела такое лишь однажды. Комнатные условия не всем растениям нравятся и подходят для цветения. 

 

Для цветения ананас, как уже было сказано выше, должен достигнуть возраста не менее трёх лет, круглый год получать яркий рассеянный свет (зимой искусственную подсветку) и подкормки не чаще 1-2 раз в месяц полным минеральным удобрением. При этом постоянная влажность воздуха должна быть около 70%. Частые пересадки и большие горшки ананасу не нужны - у всех Бромелиевых маленькая корневая система. Взрослые крепкие ананасы в летний период стимулируют на цветение с помощью спелых яблок (бананов, картофеля, абрикосов), помещая их под пакет к растению. Этилен, выделяемый фруктом подталкивает растение к началу бутонизации. Иногда используют раствор карбида кальция (1,5 гр. на литр воды), заливая его в розетку ананаса не более двух раз в интервалом в 1-2 дня.

 

Пересаживать растения не нужно. А вот летом можно выносить на балкон, притеняя от разогретого  солнца, если ориентация южная или западная. Свежий воздух всегда благотворно влияет на любые растения. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет