закрытьX

Тилландсия
Tillandsia
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: более 400
подробнее
Обсуждаем Тилландсия
Фильтр
по темам:
Тилландсия синяя (268)   Тилландсия уснеевидная (5)

Помогите определить болезнь тмлландсии


Мария
Poland , Radomsko
23.09.2020 21:46

Здравствуйте. 

Помогите пожалуйста, ситуация повторяется второй раз. 

Дано: здоровая тилландсия, живёт на высушенной и обработанной коре, на прикроватной тумбочке. Либо опрыскиваем раз в пару дней, либо в водичку раз в неделю.

Всё вроде хорошо, но где-то через 2-3 месяца она умирает. Вначале думала, что залила её, купила новую и история повторилась. Причём изменения произошли буквально за пару дней.

Это фото второй, с неё опали почти все стебли (они были полностью сухие, как намочила просто отвалились) вот эти были зелёными и здоровыми. Буквально на след утро уже вот так 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.09.2020 10:49

Мария, складывается ощущение, что растение сгнило.

"Атмосферные" тилландсии сами по себе не очень просты в уходе. Главное для них - поддержание постоянной ровной высокой влажности воздуха (не ниже 75%) без её резкого падения вниз.  Основные проблемы связаны именно с влажностью, потому как она несёт растению не только жизнь, но и гибель. Если Вы опрыскиваете и периодически поливаете растение, то в этих условиях должна быть хорошая вентиляция воздуха (частое проветривание). При застойном и влажном воздухе + контактах с водой + возможном низком освещении активизируются споры грибов, вызывая различные заболевания,  в том числе гнили. Во избежании этого тилландсию выращивают в закрытом просторном флорариуме, где поддерживается постоянная повышенная влажность воздуха за счёт испарения, например, от выложенного на дне мха, без участия опрыскивания и полива; или же вне флорариума, но тогда при наличии увлажнителя или периодического опрыскивания без падения уровня влажности и жары + регулярное проветривание помещения. Также новичкам не рекомендуется выращивать подобные растения на корягах или во мхе (ином субстрате), а лишь на специальных подставках, например, спиралевидных из проволоки, где донце растения оголено. При этом растение должно получать рассеянное солнечное или искусственное освещение. 

Мария
Poland , Radomsko
28.09.2020 18:03

Спасибо, попробую как вы посоветовали 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет