закрытьX

Ананас
Ananas
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас
Фильтр
по темам:
Ананас крупнохохолковый (195)   Ананас прицветниковый (17)

ПОМОГИТЕ ! начали листья ананаса вянуть по центру


Антон
31.03.2021 00:51

начали листья ананаса вянуть по центру, фото прикрепляю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2021 10:23

Антон, как давно у Вас растение? Как ухаживаете и каких условиях содержите? Воду в розетку наливали? 

Антон
31.03.2021 10:39

Валентина, где-то 3 недели растение у нас, стоит на подоконнике на южной стороне,  в розетку не наливали только снизу в землю 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2021 11:16

Подобным образом листья отмирают от переувлажнения нередко на фоне низкого освещения, а также переохалждения (холодный подоконник или сквозняки при низких температурах за окном). 

Ананас не любит тени, предпочитает расти при ярком рассеянном (притенение от палящего солнца весной-летом) или качественном искусственном. Поливают это растение мягкой водой по грунту, когда его верхний слой хорошенько просохнет (на 2-4 см в глубину). После покупки не подкармливают не менее 2 месяцев. Влажность обеспечивают высокую, но стараются не опрыскивать крупными каплями, чтобы они не застаивались в пазухах листьев, вызывая загнивание; лучше орошать вокруг листьев водяной пылью или установить в 1-1,5 метрах от растения увлажнитель воздуха. В условиях высокой влажности необходима хорошая вентиляция, иначе в условиях сырости листья может поразить грибковое заболевание. Но при проветривании помещения необходимо учитывать теплолюбивость ананаса и не допускать попадания морозного воздуха на листья, что вызывает некроз их тканей. 

 

Поврежденные листья можно аккуратно срезать, оставив небольшой участко у основания (в последующем сам отомрет, что позволит его с легкостью удалить целиком) и попробовать найти причину недомогания: увеличить освещение, сократить частоту (не количество воды) полива, отменить подкормки, если таковые были, беречь растение на период холодной погоды от сквозняков.

Основы ухода:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет