закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Отломала плод ананаса


Евгения
Россия , Москва
11.05.2021 19:33

Подарили ананас 10 марта, после чего стала ухаживать (первый раз). Листья были здоровыми, имелся сверху маленький плод ананаса. Также было и есть 7-8 деток. Вычитав в интернете как за ним ухаживать, я стала переодически его поливать и, конечно же, поставила на солнце.

 

В майские праздники уехала на дачу и оставила ананас в Москве. Вернувшись через 10 дней, я сразу пошла смотреть, что случилось с ананасом, т.к. его никто не поливал всë это время. Листья стали желтеть, а стебель на котором был ананас прогнулся под его весом. Увидев, что произошло, я срочно бросилась его поливать, но когда ставила обратно на подоконник, случайно отломала плод ананаса. 

 

Уточняю, что за растением ухаживаю не для того, чтобы вырастить плод, поэтому свет он получал только от Солнца, поливала его как только замечала сухую землю (раз в 3-4 дня), а температура была комнатной. Когда было холодно окно не открывало, чтобы не умер. 

 

 

Хотелось бы узнать, надо ли отрезать стебель? Или ничего страшного и можно спокойно так оставить? И нужно ли отрезать пожелтевшие листья? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 20:23

Евгения, как такового стебля у ананаса нет, а цветонос можно срезать или подождать, когда он усохнет сам. Обрезайте только те листья или их части, которые будут отмирать. 

Евгения
Россия , Москва
11.05.2021 20:35

Валентина, благодарю! Так и поступлю. А что делать с плодом? Может ли что-то вырасти или он таким и останется? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 20:39

Он недозревший, поэтому вряд ли из него что-то можно вырастить. Выбрасывайте. 

Евгения
Россия , Москва
12.05.2021 04:49

Благодарю за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет