закрытьX

Ананас крупнохохолковый
Ananas comosus
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Ананас крупнохохолковый
Фильтр
по темам:

Сохнет растение и утоньшается стебель под плодом


Olga
29.10.2022 15:15

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, спасти растение. Купила ананас с плодом на распродаже недели три назад, неделю дала акклиматизироваться, пересадила в горшок чуть побольше в землю для цитрусовых, добавила немного песка и на дно положила субстрат. Добавила немного "грома" на верхний слой почвы, тк в это время боролась с мошками (вроде более-менее поборола). Поставила под искусственный свет минимум на 10 часов в день, рядом работает увлажнитель. В комнате средняя температура около 20-22 градусов. Полив теплой водой пару раз в неделю, ранее еще наливала в розетку: теперь из этого форума узнала, что так делать не стоит, чтобы не допустить загнивание. Но листья продолжают сохнуть, а еще заметила, что потемнел и стал тоньше ствол под плодом. Все сухие листья срезала, но очень переживаю за растение. Подскажите, пожалуйста, где я допускаю ошибку и как помочь растению. Заранее благодарю за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 15:56
Olga,Бромелиевые отнсятся к эпифитным растениям, поэтому выращивают их в рыхлых волокнистый субстратах или тех, что составляют для некоторых орхидей (торф, кусочки коры/кокосовые чипсы, перлит, песок). Пересаживают Бромеливые редко, потому как корневая система плохо развитая и не требует частых пересадок; осенью-зимой пересаживать вообще не стоило. Цветонос (не ствол) с плодом можно срезать - он погибает. Растение пересадите обратно в горшок прежнего размера или слегка больше (буквально на чуть-чуть); поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Ничем не подкармливайте; уровень влажности поддерживайте  не ниже 60%, температуру не ниже +18 гр. А там уже время покажет.

 

Olga
08.11.2022 20:54

Огромное вам спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет