закрытьX

Шлюмбергера усеченная
Иначе:

Шлюмбергера трунката

Schlumbergera truncata, Zygocactus truncata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера усеченная
Фильтр
по темам:

Так как же все таки заставить цвести шлюмбергеру...

12345

dconst60
ДНР , Донецк
15.07.2016 13:29

Надеюсь, Наталия Семенова обратит внимание на мой вопрос, потому что я задаю его практически на базе уже давно закрытой темы и статьи, где Наталия очень подробно описала, что необходимо для цветения шлюмбы.

Но если опираться на тему форума и статью, то в Донецке шлюмба вообще цвести никогда не сможет??? Как же мне тогда заставить цвести мой цветок.

1. В Донецке средняя температура в сентябре (ночь/день) - 13-14/22-23 град. В октябре соответственно - 6-8/16-18.

2. Средняя продолжительность дня в сентябре - 12-13,5 часов, в отябре - 10-12 часов.

3. Балкон в моей квартире есть, но он "декоративный" и естественно не закрытый.

Как мне создать цветку в сентябре-октябре продолжительность дня 9-10 часов и температуру 16-18 град.? Даже, если  я вынесу его на открытый балкон, днем в сентябре его будет жарить солнце, а ночью в октябре он может замерзнуть. А таскать его туда-сюда, и подвергать действию ветра и солнца, как я понял, нельзя. "После начала формирования бутонов лучше не менять место и не поворачивать растение, оно должно быть защищено от потоков воздуха и источников тепла."(статья). Какой-то замкнутый круг. Или может быть весь годовой цикл просто сместится на один месяц вперед (напр. бутонизация в октябре-ноябре, цветение - в январе-феврале, март - покой и период роста снова до октября)??? И тогда весь график можно будет соблюдать с небольшими отклонениями даже в чисто квартирных условиях, не таская цветок то к окну, то на балкон, то снова в дом.

 И еще вопрос по ходу. У меня есть и шлюмбергера и рипсалидопсис и оба растения не молодые. Но, если рипс, несмотря на возраст, настолько разросся, что недавно я решился отсадить наиболее молодую ветвь куста в другой горшок, то со шлюмбой у меня похоже проблемы посерьезнее. Не знаю, по какой причине, но кустик шлюмбы даже выглядит старее рипса. Его нижняя часть настолько одеревенела, что создается впечатление, что это ствол реального дерева. И уж очень скудненький кустик, на всем растении только 4 реальных молодых сегментика. Скорее всего весной придется делать полное омоложение (тем более, что цветы у шлюмбы образуются лишь на концах молодых побегов), но подозреваю, что для успеха эксперимента мне придется обломать весь куст до "деревянного ствола".

Однако в любом случае хотелось бы услышать мнение специалиста о внешнем виде моей шлюмбергеры...

 


dconst60
ДНР , Донецк
21.07.2016 19:51

Что-то моя шлюмба "замерла". Вроде бы и живая, вроде бы ничего не происходит, но и не растет совсем. Нет новых ростков совсем. Если рипс (попали в дом в одно время) дал целую кучу новых ростков (даже не нарадуюсь, такие маленькие, чуть больше спичечной головки, сегментики и много), то шлюмба вообще , как памятник. Не сбрасывает, но и не дает молодняк. Я очень переживаю, не хочу потерять (цветок жены, не умирает, но и не растет уже шесть лет после ее смерти). Моя мечта его оживить - в ее честь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 17:42

dconst60  , поскольку климат у Вас немного отличается от нашего, то просто будет сдвиг на месяц позже. Что у нас в сентябре, то у Вас будет в октябре. Важны не сами по себе календарные месяца, их название, а конкретные условия. Зима и у Вас бывает. Вы не в тропиках живете, где продолжительность дня и зимой около 12 часов, у Вас тоже бывают короткие световые дни, приходящиеся на прохладу. Важно еще определенное количество дней отдыха. Или прохлада или короткий день, или их сочетание, в статье подробно про это написано. Нет темноты, тогда устраивайте прохладу. Нет прохлады, устройте короткий день. 

Короткий световой день  сам стимулирует закладку цветочных почек. Необходимо, чтобы с приходом осени, на протяжении 6-7 недель, световой день не превышал 9-10 часов.

 

Но и независимо от продолжительности светового дня, образование цветочных почек произойдет при оптимальной температуре (+10+15оС) на протяжении тех же 6-7 недель.

Когда-то давно, когда не было застекленного утепленного балкона, я просто ставила декабрист рядом со стеклом в прохладной комнате, открывалась балконная дверь, на растение попадала прохлада, но не морозный воздух, этого было достаточно, чтобы на прохладной стороне заложились бутоны. 

С хатиорами более сложно дождаться цветения, там более строгие сроки и условия для закладки бутонов. 

Но если шлюмбергера не растет, то и цвести не будет. Если бы было что с нее взять, я бы посоветовала укоренить черенки с нее. Хотя и с этого растения вполне можно взять несколько черенков по 2-3 членика и укоренить их. Иногда помогает легкая встряска. Если по каким-то причинам растение остановилось в росте, то я аккуратно достаю ком, слегка его похлопаю. и возвращаю обратно. Обратите внимание на состояние корней, на сотав грунта. Если часть грунта отвалится, то ее лучше заменить на свежий, более рыхлый и легкий, с рыхлящими компонентами. При этом я не советую делать полную замену грунта. На мой взгляд, горшок великоват для такого растения. Можно попробовать поменять место растению, иногда это дает толчок для роста. Лесные кактусы плохо переносят жару, любят высокую влажность, почаще опрыскивайте и берегите от жары. Одревесневение нижней части с возрастом - это нормально.

dconst60
ДНР , Донецк
26.07.2016 20:29

спасибо, Наталия. Пока ждал ответа сам решил пересадить в малый горшок.  Корешки я бы не назвал умершими, но и не мощный клубок. Удобрил корневином. Обратил внимание на то, что сегментики приобрели более зеленую окраску (раньше были бледно-желто-зеленые), но пока никаких позывов на рост.

Рипс радует каждый день появлением новых сегментиков, а шлюмба, как памятник. Опрыскиваю в день по 3-4, а то и пять раз. Место пробовал менять раза три. У меня собственно только два варианта. Окна - чистый восток и чистый запад. На восточных с 7-8 утра прямое утреннее солнце. В 11-12 заходит на крышу дома. Пару часов и на восточных и на западных - полутень. А с 14 и до 19 солнце на западных окнах. Сейчас стоит на восточном окне.

Я знаю, что бутоны закладываются, как правило, на молодых сегментах, поэтому и переживаю, что молодняка нет совсем.

Укоренить можно, есть что оборвать, но это будет - "капут" нынешнему кусту, придется обрывать почти весь. Хотя, может это даст толчок к обновлению???

Сейчас высадил черенки рипса (часть в землю, часть в воду). Устроил им тепличку и хорошее затемнение. Это правильно??? Пока прошло меньше недели, результатов еще нет. В воде точно не видно, а в земле определить трудно. У нас опять грядет сухая жаркая погода. Куда прятать шлюмбу ума не приложу...

Наталия, хотел вас заодно попросить немного проконсультировать по поводу паслена. Дочке подарили в конце беременности, а ей было не до ухода - и запустила. Подсох кустик. Я сухие ветки обрезал завтра хочу пересадить в новый горшок и попытаться реанимировать. Вопрос в почве. У нас в Донецке сейчас не сильно разгонишься с большим разнообразием. У меня есть универсальный, для бегоний, какстусов, орхидей. Если ничего не подходит, то какой из готовых покупных лучше взять - попробую заказать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 20:08

dconst60 , такой горшок более соизмерим с растением, часто избыток грунта глушит растение.  Сильно обрезать его не надо, но можно попробовать взять один череночек в 2 сегмента. Укоренять лучше по другому. Аккуратно открутите черенок, куните в сухой корневин (необязательно), положите на час-два просто на стол. Возьмите 100гр прозрачный стаканчик, на дне ножницами сделайте отверстия, я срезаю угол стенки и дна в двух местах. Смешайте немного торфяного грунта пополам с перлитом, насыпьте смесь в стаканчик примерно на 2/3, немного кутрамбуйте. Грунт должен быть слегка влажным, не сырым. Примерно на 1/2 нижнего членика заглубите черенок в грунт и поставьте на светлое, но не на солнце, место. Поливать не надо дней 7, до полной просушки грунта. Но часто опрыскивайте черенок, тепличка не нужна, а свет нужен обязательно. Поливайте снизу, скудно, чтобы намокал только низ грунта. Через 2-4 недели увидите корни через прозрачные стенки горшка.

Паслен аккуратно перевалите в чуть больший горшок, на досыпук вполне сгодится универсальный грунт или для бегоний. Не пересушивайте и поставьте на солнышко.

dconst60
ДНР , Донецк
27.07.2016 20:43

Спасибо большое...

 

dconst60
ДНР , Донецк
10.08.2016 08:35

Наталья, хочу еще немного спроситьу вас по поводу паслена, который на фото чуть выше. По прошествии двух недель ситуация показывает, что вроде бы более-менее живой оказываются пока только две длинные ветки (последнее фото). На них появляются новые листики и уже обнаружил 6-8 новых бутончиков. Похоже еще немного и появятся новые цветочки.

а вот низкая часть дерева остается какой-то неживой. Ни одного нового листа, не говоря уже о цветках.

Если он так и будет жить, то внешний вид его станет просто уродливо-однобоким, а может еще в дальнейшем и неустойчивым.

Что вы посоветуете?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2016 20:05

dconst60  , вроде как все ветки, и короткие тоже, живы. Просто две тронулись в активный рост, а остальные пока нет. Разверните длинными ветками от окна, короткими к окну. Пусть немного восстаногвится, порастет, а потом можно будет укоротить длинные ветки, подравнять крону. А срезанные ветки можно укоренить, паслены легко укореняются, будут еще молодые растения.

dconst60
ДНР , Донецк
11.08.2016 23:42

специально рассматривал с лупой, короткие ветки живы (не отмирают), но и новых листьев, а тем более бутонов нет даже под микроскопом. Будем надеяться, посмотрим еще с месяц. Может именно рост длинных веток притормозил рост котротких?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2016 18:55

dconst60  , я бы дала еще время, обрезать длинные всегда успеете. Но если невтерпеж, то можно сейчас обрезать или прищипнуть длинные ветки, но это повлияет на цветение.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет