закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Все таки гилоцереус...

12

dconst60
ДНР , Донецк
06.03.2017 16:17

Когда просил помощи в определении типа, как-то оставалось сомнение в однозначности того, что это гилоцереус. Напомню: был найден пару месяцев назад (фото1), имел вид (фото2), высажен для укоренения (фото3) и, наконец, сегодня (фото 4-5).

На последних двух фото видно, что как ни мало прошло времени с момента обнаружения черенка, но на сегодня он не только укоренился, но и уже что-то "выбросил" на верхушке из одного из ареолов. Размер этого "что-то" пока буквально со спичечную головку, на вид - яйцеобразной формы и весь опушенный (причем этот пушок или будущие иголки достаточно большой длины в сравнении с самим "новообразованием").

Но самое интересное, что сам черенок не изменился за это время ни в чем ни на йоту. Как был плоский, на вид сморщенный, по форме напоминающий лезвие испанского "мачете".

Перестал сомневаться только несколько дней назад, когда случайно нашел в инете фото гарантированно гилоцереуса трехгранного (фото6), на 95% напоминающее то, как впервые был найден сам черенок.
Интересно, что так быстро растет у него на макушке и почему при этом совершенно не меняется сам кактус?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2017 19:21

dconst60  , все возможные изменения с посаженным черенком могут быть только в наборе им объема, из сморщенного он может превратиться в  более налитый. Расти и как-то кардинально менять форму уже этот фрагмент не будет, у него могут проснуться боковые почки и из них будут расти новые молодые стебли, что, вероятно, и происходит на макушке побега. А часто рост молодых побегов сопровождается активным ростом в этой части воздушных корней, они уже гораздо больше и толще, чем ворсинки. Воздушные корни для этого кактуса норма.

dconst60
ДНР , Донецк
12.03.2017 12:39

Здравствуйте, Наталия. Не смог найти форум об удобрениях, поэтому решил спросить здесь. Я для удобрения своих растений использую всегда только минеральные удобрения. Но бытует очень расхожее мнение, что многим растениям кроме этого очень желательны еще и органические удобрения. Использовать дома пометы, навозы, сапропели и т.д. я вряд ли рискну, всякую домашнюю органику тоже сомнительно (с точки зрения реальной выгоды). Мне порекомендовали и я решил узнать о целесообразности и необходимости использования биогумуса.

Есть ли комнатные растения, для которых категорически не рекомендуется использовать органику, а точнее именно биогумус, для подкормки?

Если использовать т.н. "вермикомпостный чай", можно ли его использовать для полива укореняющихся черенков растений?
Очень часто встречаются в интернете противоречия, когда с одной стороны пишут, что гумус очень полезен для рассады, замачивания и проращивания семян, а с другой, что гумус нежелательно использовать для удобрения молодых растений со слабой корневой, а только для уже взрослых растений.

И вообще, лично Ваше мнение по поводу необходимости или целесообразности использования биогумуса...

Заранее благодарен.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2017 18:55

dconst60 , я много всего перепробовала и продолжаю пробовать. Это и составы земельных смесей и всякого рода удобрения. Пришла к выводу, что для корней лучше бедный, но рыхлый, удовлетворяющий по своему физическому составу грунт, чем богатый и плотный, все его богатство быстро улетучивается. Удобрения лучше минеральные комплексные с микроэлементами, их просто дозировать, они предсказуемы по составу и сразу усваиваются. С молодыми растениями вообще лучше не экспериментировать. Я после укоренения черенков начинаю их подкармливаь где-то через месяц примерно и слабыми растворами минеральных удобрений. Подробно про подкормки я описала  здесь  Подкормка комнатных растений. Не все, что хорошо работает в огороде на протяжении многих лет его возделывания хорошо сработает в горшке.

Биогумус, результат деятельности червей, грунты на его основе, можно использовать как составную часть грунтов, как замену листовому перегною.

dconst60
ДНР , Донецк
03.04.2017 13:44

Вот что происходит с моим гилоцереусом... Если нормально видно, растет такой же по форме отросток (побег) - плоский, но с колючками по форме напоминающий "мачете"... Продолжаем верить, что это гилоцереус???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2017 20:55

dconst60 , насколько я помню, это побег с гилоцереуса, с растения, которое не вызывает сомнений, что это гилоцереус. А судить по форме роста у такого отростка пока рано. Граненность появляется у хорошо развитых сильных побегов. Вначале это может быть округлое основание. Сам исходный черенок был слабым, от него ждать, что сразу пойдет, да еще не летом, сильный правильный побег не стоит. Надо подождать еще, пусть растет. 

dconst60
ДНР , Донецк
11.06.2017 09:51

Здравствуйте, Наталия. И снова я о своем кактусёнке. Растет на редкость очень интенсивно. Сегодня размеры побега уже превосходят размеры исходного черенка. У него на всех ареольчиках (в отличие от исходного черенка) вместо белого пушка расположены маленькие зеленые росточки в форме "птичьего клювика", а вокруг 3-4 иголки (по длине немного больше, чем сами росточки). Они как-бы - защита, чтобы нельзя было повредить сами эти росточки. Форма побега абсолютно плоская (как лист). На самых макушках и исходного черенка, и молодого побега расположены маленькие как-бы кустики из таких же росточков, как и в ареолах, только без игольчатой защиты...
Кстати сказать, я не придал значения вашим словам в прошлом сообщении, но то, что исходник - 100%ный побег гилоцереуса - совсем не аксиома. Когда он был обнаружен, он лежал в горшке на земле возле гилоцереуса, где в горшке было высажено сразу несколько видов кактусов (самое первое фото выше на этой странице). Но ни на самом гилоцереусе (как я его не исследовал внешне) я не нашел места облома, ни по расположению этого лежащего отростка относительно самого гилоцереуса нельзя однозначно утверждать, что он отломился именно от гилоцереуса (просто лежал рядом).
Почему я так упорно и пытаюсь понять что это за кактус. Намеков на ребристость просто никаких, что и смущает очень. И достаточно сомнительно, что из такой формы, какую имеет молодой побег при таких размерах и развитии может "вдруг" получиться полноценный (в смысле сортовых признаков) побег гилоцереуса...
Фото от 21 мая. Сейчас побег еще подрос...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 19:54

dconst60  , придется еще подождать. Форма побегов лесных кактусов сильно изменяется от условий, от возраста. Пока я затрудняюсь сказать гилоцереус это или нет.

dconst60
ДНР , Донецк
27.07.2017 08:59

Здравствуйте, Наталия. Похоже, я наконец-то определил своего незнакомца. Не гилоцереус это, а по всем признакам - опунция. Причем, почитав кучу информации об опунции, просмотрев море различных фото, из очень неоднозначного разнообразия видов, склоняюсь к тому, что мой "иностранец" - "Opuntia monacantha f. monstruosa". Единственное, что меня смущает, то что по всем описаниям у этого вида должен быть очень активный рост боковых побегов, причем, как правило, в нижней части. У моего же на укореняемом черенке появился лишь один побег и тот на самой макушке. Кстати сказать ни на одном фото я не встретил никаких "подпорок" для поддержки боковых побегов. А у моего (даже пока такого маленького) боковой побег уже практически достиг размера основного ("ствола") и под собственным весом усиленно сам тянется к земле и тянет за собой сам "ствол".
Не было бы так страшно, если бы узловые точки и посадочное место у "ствола" в земле не были бы такими тонкими по сравнению с самими побегами. При посадке черенка, я углублял его в грунте не глубже 1 см. Даже при обычных поливах, когда земля становится влажной и "мягкой", еще до появления покового побега, сам черенок вел себя очень неустойчиво и все время склонялся к падению. Это как пытаться поставить устойчиво на столе конус на его вершину. Теперь же, с общим ростом кактуса, да еще и  с боковым побегом, ситуация усугубляется многократно и без подпорок я не рискую его оставлять. Иначе, либо боковой побег отламается, либо весь кактус вывернет из земли...
Я конечно буду следить дальше за его поведением и ростом, но, если так будет продолжаться и дальше, то в дальнейшем кактус будет представлять из себя горшок с палками и подпорками, за которыми сам кактус не особо-то и рассмотришь...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 20:32

dconst60 , ничего страшного произойти не должно, если немного углубите стебель в грунт. Главное не переувлажнять, чтобы основание стебля не загнило. А заглубить черенки можно, нельзя заглублять только сеянцы. Ко это, надеюсь, вскоре будет более понятно, когда подрастет. Чем-то напоминает шлюмбергеру опунциевидную, хотя едва-ли, слишком редкое растение.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет