закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Мой декабрист. Как развивать растение?


Мария А.
23.03.2017 11:35

Здравствуйте!

В прошлом ноябре у меня появился декабрист. Достался от мамы, перевозила его в период цветения, цвести не перестал. В этот же период свекровь отщипнула от него несколько сегментов на рассаду)))) после этого остановился и не двигался в росте. Усиленно с ним общаюсь))) в феврале пошел рост, активно очень, полезли лапы в разные стороны.

Можно ли у него формировать крону? Каким образом? Как и какие убирать сегменты? Поворачиваю его, хоть и пишут, что нельзя, но свежие сегменты растут со стороны окна и все растение в один бок. Очень хочу развить и сохранить растение. Мама говорила, что он цвел у нее 2 раза в год, поздней осенью или зимой и весной. У меня весной не цвел. Все ли с ним хорошо и что можно улучшить?


Мария А.
23.03.2017 11:40

И еще был у него период, когда крайние сегменты начали желтеть и увядать, я все такие сегменты поотщипывала. Больше не повторялось. Полив примерно раз в 8-9 дней, опрыскиваю слегка, раз в пару дней, иногда пропускаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2017 21:22

Мария, это шлюмбергера, она может цвести по 2 раза в год, но для этого надо, чтобы создавались определенные условия для закладки бутонов. Можно и нужно поворачивать, только после закладки бутонов лучше этого избегать, а во время роста вертите как надо. Очень подробно об уходе здесь Шлюмбергера: выращивание, размножение.

 

Мария А.
24.03.2017 11:26

Наталия, спасибо, теперь буду уверенно вертеть. Пойду читать внимательно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет