закрытьX

Гимнокалициум
Gymnocalycium
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 77
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум
Фильтр
по темам:
Гимнокалициум Анизитса (3)   Гимнокалициум Михановича (56)
Гимнокалициум Бальди   Гимнокалициум обнаженный

Умирает кактус

12

Alexei
Россия , Москва
23.04.2017 22:22

Здравствуйте! 

Обращаюсь к вам за помощью.

Начал желтеть кактус. Появились какие-то пятна. Откопал кактус, оказалось, сгнил корень. 

Почитав форум, обрезал гниль, но не уверен, что достаточно. Правда, живого места и так почти не осталось (см. фото). 

Вопрос: есть ли шанс его спасти? И если да, какие действия?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 21:13

Alexei , это прививка гимнокалициума на лесной кактус гилоцереус. Пострадал гилоцереус, его можно залить, хотя это не пустынный кактус и не любит сильной просушки грунта. Мог подмерзнуть на подоконнике. Если уверены, что все гнилое удалили снизу, дайте подсохнуть срезам сутки-трое, припудрите корневином и посадите в смесь торфа и перлита в равных пропорциях в маленький прозрачный стаканчик с отверстиями на дне. Грунт должен быть слегка-слегка влажный. Не поливать до просушки, а заем полейте скудно и снизу, и опяь дайте просохнуть.

Alexei
Россия , Москва
25.04.2017 21:20

Наталия, спасибо за ответ.

Попробовал еще сегодня немножко подрезать подвой. Но, кажется, все равно гниловат. Что думаете? Есть смысл пытаться спасать? Или проще перепривить привой.

Кстати, насчет названия. Мне вот сказали, что это не гимнокалициум, а амацериус сильвестри. Гугл откликается и на то, и на другое название одинаковыми фотографиями. Какое же правильное?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 22:13

Alexei , просо все эти прививки продают как гимнокалициумы, поэтому их и называют так. Какой именно кактус на прививке, спорить не буду и вдаваться в названия не буду. Возможно, и хамецереус. Только если он не зеленый, то сам по себе жить не сможет, без зеленого подвоя. Если есть опыт в прививке кактусов, то можно пробовать, привой вполне здоровым выглядит.

Alexei
Россия , Москва
25.04.2017 22:19

Спасибо. Попробую привить.

А как посоветуете лучше поступить? 

Привить целиком желтый "рог"? Или отдельно его деток?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2017 20:56

Alexei , если подвоев много, то можно отделить несколько деток, привить их и привить основное растение.

Alexei
Россия , Москва
28.04.2017 19:55

Наталия, спасибо за ответ. На днях собираюсь укоренять.

Хочу уточнить следующие моменты.

1) Корневином я припудривую срез только спустя 2-3 дня, а все это время срез сушится просто так? Не нужно его ничем обработать? Активированным углем, например?

2) Можно ли чем-то заменить торф? Например, песком? Читал, что советуют сажать в песок? Нельзя ли сажать сразу в кактусовый грунт типа КАКТУС

Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2017 20:19

Alexei  , Вы собираетесь укоренять или прививать?

Если укоренять, то кактус без хлорофилла или с небольшим его количеством, что обычно у таких прививок, они не зеленые, жить не сможет долго. Для нормального роста растению необходим хлорофилл, и если у него нет своего, то хотя бы он должен быть на кактусе, на который этот прививают. Просто на своих корнях не выживет. Для прививок Корневин не нужен. Там делается аккуратный срез чистым и очень острым инструментом одновременно на привое и подвое, и быстро складываются местами срезов, фиксируются. Для укорения, если хотите попробовать, аккуратно отделите отростки, дайте подсохнуть ранке до образования болячки, припудрите Корневином, можно и углем, и немного углубите в чуть влажный чистый крупный песок, насыпав его в небольшой горшочек. Полив только после полного просыхания и снизу, скудно.

Alexei
Россия , Москва
28.04.2017 20:27

Простите. Забыл уточнить, что купил новый подвой. И собираюсь на него привить старый кактус, а верхнюю часть нового подвоя укоренить. Правда, сначала этот подвой желательно пересадить в новый горшок. А это, насколько я понимаю, значит, что прививать можно только через неделю, не раньше, да? Не помрет ли мой желтый кактус за это время?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2017 21:03

Alexei , что за необходимость в пересадке? И смотря как еще пересадить. Если аккуратной перевалкой, то кактус практически сразу готов. Если с заменой грунта, то надо дождаться восстановления корневой системы у него. Прививают только на стабильный и здоровый подвой. Желый кактус может протянуь неделю, но каждый день ему будет идти в минус.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет