закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

бинт на дно горшка, чтобы не высыпался керамзит


Ольга
13.05.2017 21:26

при пересадке шлюмбергера использовала горшок с очень большими дренажными отверстиями, таких размеров, что не удерживался керамзит. На дно решила положить кусочек бинта. Допустимо ли это? Не будут ли гнить нити бинта при постоянной влажности в горшке?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2017 12:54

Ольга, на мой взгляд использование самого дренажного слоя не имеет смысла, который, казалось бы должен защищать растение от застоя воды у корней, но, если вы замечали при пересадке - земляной ком со временем оплетается корнями целиком вместе с дренажом. Корни в любом случае повторят форму горшка и будут касаться дна, отчего керамзит по сути будет лишним и ненужным, станет занимать драгоценное место в горшке. Лучше всего дренировать грунт по всему объему, добавив в него разрыхлители, например, для шлюмбергеры перлит и немного песка, ксочков древесного угля, что обеспечит хорошее просыхание грунта и отток воды. А отвод лишней воды обеспечат дренажные отверстия на дне горшка. 

По поводу бинта. Он довольно быстро сгниет, как процесс гниения повлияет на корневую систему, если слой тонкий, то через время его легко будет вытащить. Думаю, в последующем, если будете использовать дренаж, лучше класть на дно какой-нибудь нетканный материал, например, агрил(спанбонд, агроволокно), сеточку из пластика и т.п..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2017 18:39

Ольга, я тоже не сторонник керамзита, особенно в небольших горшках, куда и надо пересадить шлюмбергеру. Важно подобрать горшок по размеру корней, не надо давать на вырост, в большом объеме будет хуже корням. Если отверстия большие и через них высыпается грунт, то можно положить на дно хоть кусок фильтровальной бумаги или бумажную салфетку. Ее назначение только в том, чтобы сразу суховатый еще грунт не высыпался, а дальше, обычно уже после первого полива, грунт довольно хорошо утрамбовываеся, частички сцепляются и уже никуда ничего не высыпается. Вреда от перепревания бумаги не будет, важно просто соблюдать полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет